Постройки на участке и правила их расположения

Постройки на участке и правила их расположения

Обустройство участка земли – это комплексная задача, выполнение которой требует значительного количества сил, времени и средств. К тому же существует множество градостроительных и строительных норм, их следует знать и придерживаться. Как правило, в этом случае обращаются к специалистам, однако при желании можно все сделать самостоятельно, выполнив строительство, ремонт и дизайн своими руками. При этом необходимо следовать законным требованиям и производить работы в определенной последовательности, что позволит избежать в будущем каких-либо переделок.

Строительные нормы и стандарты расположения построек

Хозпостройки на участке земли необходимо располагать в соответствии с действующими строительными нормами, которые следует знать. Их немало и нарушение даже одного может стать причиной тому, что сооружение не сможет быть зарегистрировано официально, в результате чего она будет подлежать перестройке либо сносу. Рассмотрим основные правила постройки зданий на участке земли.

На границах участка ограждения могут быть в виде сетки либо решетки с высотой в 1.5 м, благодаря чему соседская территория не будет находиться в тени.

Заборы со стороны проезжей части могут достигать в высоту двух метров.

Постройки могут располагаться на одном участке в любом порядке, противопожарные расстояния не устанавливаются.

Если же говорить о жилых сооружениях, то здание не должно находиться ближе к границе улицы, чем 5 метров, до границы проезда расстояние должно составлять не менее 3 метров.

Помимо этого существуют жесткие нормативы в отношении размещения сооружений на участке. К примеру, расстояние от жилого здания до хозпостроек, в которых будет жить птица или скот, должно составлять 12 метров или больше.

А вот баня должна располагаться в 8 метрах и дальше от дома.

Такое же расстояние должно быть выдержано между уборной и колодца.

Рассмотренные выше нормы введены для участков всех размеров, при наличии земли площадью 6 соток, соблюсти все требования придется достаточно сложно. С другой стороны, их несоблюдение будет иметь печальные последствия лишь в том случае, если потребуется получить официальную регистрацию каждой постройки.

Что еще следует принять во внимание.

Чтобы постройки на участке могли быть зарегистрированы, необходимо не только выдержать все законные требования, но и добиться их совпадения с планом земли. Избежать в будущем разногласий с соседями поможет продумывание скатов крыш сооружениях, которые построены в 1 м от границы. Они должны быть направлены внутрь участка. Расстояния следует изменять от цоколя либо стены сооружения. Если у него имеются элементы, которые выступают более чем на 50 см, измерения производятся либо от них, либо от их проекции на грунт. Необходимо предотвратить попадание сточных вод на соседствующие участки. Как видно, существует множество норм и требований, которым необходимо следовать. Поэтому необходимо в точности с ними познакомиться, чтобы избежать в будущем многих разочарований и затрат.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.