Французский стиль ландшафтного дизайна

Французский стиль ландшафтного дизайна

Создавался под влиянием итальянского Возрождения. Он вобрал в себя многие принципы эпохи Возрождения, но вместе с этим это абсолютно самостоятельный стиль со своей индивидуальностью и шармом.

Основная цель французского стиля поразить гостей королевской семьи богатством и роскошью. Общие характеристики французского сада:

Жилой дом — координационный центр в стиле французского пейзажа. Дом часто является центральной точкой дизайна, вокруг которого выстраивается весь план.

План участка – геометрически правильный, с соблюдением правил симметрии.

Вода — элемент номер один в ландшафте. Фонтаны, бассейны круглой, овальной и прямоугольной формы обязательно присутствуют во французском саду.

Партеры— замысловатые узоры, которые создаются из кустарников или хеджируемой посадки. Обычно разрабатываются в непосредственной близости к месту проживания.

Скульптура — является ключевым элементом в вашем французском парке. Это могут быть и статуи и целые здания, построенные лишь для украшения.

Террасы — вписанные в ландшафт, гуляя по террасам можно рассмотреть весь сад.

Сады Версаля является крупнейшим и самым экстравагантным примером французского стиля в ландшафтном дизайне. Но это не значит, что французский сад возможно устроить только на большой территории. Вы вполне можете выполнить свой приусадебный участок во французском стиле. Внедрение элементов, перечисленных выше в уменьшенном виде, позволят вам привнести французский стиль в ваш ландшафт.

Посадите деревья прямыми линиями, используйте хеджирование по границам дорожек, создайте небольшие цветники, устройте небольшой фонтан недалеко от дома и используйте садовую скульптуру. Изюминка французского сада — оранжереи, где будут расти цитрусовые в течение всего года. Эта идея может быть представлена в вашем саду небольшой теплицей или даже солярием, чтобы обеспечить хороший расслабляющий отдых.

Смешайте все элементы, и ваш приусадебный участок будет походить на экстравагантный дизайн знаменитых французских замков.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.