Дельные советы по строительству сауны на даче

Сауне в Финляндии в загородном доме отводится столько же места, сколько кухне, а иногда даже спальне или гостиной. А как унас?

А эпоху интернета, можно заказать любую сауну в магазине, рекомендуем обратить внимание на финские (фирма Harvia) и шведские (фирма Tylo) сауны. 

Строительство сауны с отличной вентиляцией всегда удавалось шведам, но такие сауны, как правило, стоят дороже своих финских аналогов (различие в цене обычно составляет около 20 %). Установка сборной сауны без пола практически всегда осуществляется всего за один день. Наиболее значимым преимуществом таких саун является наиболее точный расчет расположения печи и лавок.

Недостатком сборных саун является их неэкономичность относительно правильного распределения площади помещения. Из-за того что стены сауны не должны плотно примыкать к стенам помещения, сауна становится как бы посередине комнаты.

Отдельно стоит поговорить о материалах, из которых строят сауну. Шведы и финны строят свои сауны преимущественно из хвойных пород деревьев. Лавки они производят из абаша, так как хвойные породы сильно обжигают. Абаш – это уникальная порода африканской древесины, которая имеет пористую структуру. За счет этого она очень медленно нагревается.

Отечественные сауностроители перед своими зарубежными коллегами имеют ряд преимуществ.

Во-первых, они строят сауны исключительно под помещение, то есть под особенности его планировки. Таким образом, вы экономите некоторое количество свободной площади.

Во-вторых, наши соотечественники привыкли в качестве основного материала использовать осину, которая является чуть ли не самой лучшей породой для строительства бань и саун. Наряду с преимуществами есть у наших умельцев и недостатки, например, правильное расположение печи и качество вентиляции зависит напрямую от опыта и мастерства строителей.

Осина и другие русские деревья хорошо известны своими лечебными свойствами. Если вы чувствуете слабость, обнимите на несколько минут дуб, а если вас беспокоят боли, прижмитесь поврежденным участком тела к осине. Эзотерики считают, что осина способна выравнивать биополе человека. Благодаря этому мучающие боли и проходят.

Прямым конкурентом осины в этом плане выступает только липа, хотя она имеет более слабые лечебные силы.

В заключение статьи дадим вам несколько дельных советов.

Во-первых, забудьте про дровяные печки. Современный мир давно перешел на электричество. Электрические печи намного гигиеничнее, да и проще своих дровяных аналогов. Для небольших помещений хватит и слабенькой по мощности печки, например, для стандартной комнаты 2х2х2 м требуется печь мощностью около восьми киловатт.

Во-вторых, не стоит сочетать элементы саун разных стилей. Например, шведская вентиляция совместно с финской печью ни к чему хорошему не приведет – нагреватель просто-напросто сгорит, так как он не рассчитан на такие нагрузки.

В-третьих, деревянный пол давно уже себя изжил, так как имеет множество недостатков: он постоянно сырой, плохо чистится, а лакировать или красить такой пол ни в коем случае нельзя, так как при этом нарушится естественная технология парения. В современных саунах преимущественно устанавливают пол из плитки. Кафель легко вытирается, слабо греется (так как находится ниже уровня кондиции), поэтому является отличной альтернативой обычному деревянному полу.

Сама сауна устанавливается в самый последний момент. До её установки должны быть полностью завершены все мокрые работы, такие как покраска, установка кафеля, лакировка и другие. Также желательно перед установкой сауны хорошо проветрить помещение.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.