Кустарник, который цветет "снежками"

Калина Бульденеж - зимняя сказка в Вашем саду
Фото

Знакомьтесь, калина Бульденеж (Boule de Neige, с французского "снежный куст» или «снежный шар»). Калина цветет по-особенному: на ветвях появляются белые шарообразные соцветия диаметром 8-15 см, и выглядит куст так, словно его увешали снежками.  В особо удачные годы на взрослых растениях могут вырасти до 500 соцветий, и тогда ваш сад точно напомнит зимнюю сказку. Продолжается эта снежная феерия 2-3 недели.

Растение достаточно хорошо переносит обрезку, поэтому его часто можно встретить в живых изгородях или в оформлении дорожек и аллей; плакучая форма взрослых кустарников и деревьев как родная вписывается в прибрежный пейзаж садового пруда.

Калина Бульденеж - зимняя сказка в Вашем саду. Калина Бульденеж - зимняя 1

 

Калина Бульденеж – дама весьма капризная. Ее называют теневыносливой, но если посадить растение в темном уголке, со временем «снежки» будут становиться все меньше и, в конце концов, могут совсем растаять – цветение уже не будет таким эффектным и красивым.

Но и солнцепек для Бульденежа не лучший вариант: прямые лучи будут быстрее топить снег на ветвях, сократится период цветения. Лучшим будет вариант, когда в течение дня куст сможет оказываться и на солнце, и в тени.

Что касается влажности, то калина любит влагу. Она может расти и на сухих почвах, но тогда ей необходим частый и обильный полив. Кстати, на зиму растение тоже необходимо как следует полить, чтобы избежать обезвоживания в морозы. Состав почвы под Бульденежем тоже важен. Куст хорошо растет на стандартных огородных землях: удобренных, рыхлых с умеренной кислотностью и содержанием щелочи. Если же почва на вашем участке содержит много глины, придется ее окультурить с помощью песка, торфа, перегноя, золы и минералов.

Калина Бульденеж - зимняя сказка в Вашем саду. Калина Бульденеж - зимняя 2

За год растение вырастет очень скромно (примерно на 30 см в высоту и на полметра в ширину), но затем набравший силу куст может прирастать по метру за сезон. Но бесконечным рост тоже не бывает, и взрослые Бульденежи (от 6 лет и старше) останавливаются примерно на 3-метровой высоте и ширине кроны около 5 метров.

Затем можно начать формировать крону. Для этого вам нужно выбрать и оставить один сильный ствол, который и станет основой, остальные альтернативные побеги можно удалять. На выбранном штамбе формируется крона: выбираете высоту и срезаете растущие ниже этого уровня ветви. Ветки длиной больше 30 см также лучше обрезать, чтобы крона выглядела аккуратной. Молодую поросль, если она появляется ниже уровня кроны, тоже придется безжалостно удалять, а раз в 10 лет (можно и чаще по мере необходимости) нужно прореживать и саму крону, чтобы вырезать из нее старые ветви.

Если вам милее кустовая форма, то в этом случае молодое растение нужно обрезать почти на пень: в 20 см от земли. Тогда калина даст больше побегов, и они будут более густыми. Обрезку в первый год нужно делать, когда цветы еще не распустились, а уже дальше выходить с секатором на Бульденеж нужно с середины июня, по середину августа: то есть уже после цветения (если обрезать калину весной – цветение не будет пышным), и задолго до наступления холодов (куст должен набраться сил перед зимовкой).

Калина Бульденеж - зимняя сказка в Вашем саду. Калина Бульденеж - зимняя 3

О зимовке: холода калина Бульденеж переносит не слишком хорошо. Хоть на ней и вырастают снежки, сам куст нужно от настоящего снежка укрывать, особенно стоит позаботиться о корневой системе: ее перед зимовкой надо присыпать смесью из торфа, перегноя и рыхлой садовой земли слоем 7-10 см. Могут у Бульденежа отмерзнуть и молодые побеги, но весной из крайних уцелевших почек пойдут новые веточки. Правда после обморожения цвести куст будет хуже.

После зимовки калину необходимо подкормить: в землю вносят азот, калий и фосфор. Эти же удобрения полезно внести и в середине августа, это поможет кустарнику готовиться к новой зиме. Пару раз за сезон почву, в которой сидит Бульденеж нужно пролить раствором комплексных удобрений, а под само растение всыпать древесной золы. Чаще и больше удобрять калину не стоит, это может наоборот создать благоприятные условия для появления вредителей.

А их у калины Бульденеж много. В список входят калиновый листоед, гусеницы, тля, запятовидная щитовка, листокрутка, щитовка яблоневая или акациевая. Бороться с листоедом нужно начинать пока лежит снег. Вам придется осмотреть кусты и, если на них окажутся темные бугорки (кладки личинок), срезать веточки и сжечь. Также поступают и с тлей листокруткой, но ее можно увидеть только после того, как начнут распускаться соцветия. Тля обычно живет на кончиках молодых побегов. От остальных вредителей помогает обработка химикатами: карбофосом, децисом, кинмиксом, «Искрой» или «Интавиром».

Калина Бульденеж - зимняя сказка в Вашем саду. Калина Бульденеж - зимняя 4

Калину Бульденеж в саду можно размножить самостоятельно. Вариант первый – отводка. Побег пригибают в лунку глубиной примерно в полштыка лопаты, пришпиливают его, и засыпают перегноем. Отводку делают весной, а к осени новый саженец уже укореняется, правда отделять его от исходного куста можно только через 2 года, когда он наберет силу.

 

 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.