Фэншуй в саду: главные правила энергии ЦИ

По учению Фен-шуй в саду необходимы пять стихий: вода - пруд или бассейн, металл - бронзовая скульптура или солнечные часы, дерево - кустарники или деревья, земля - огород, огонь - оранжевые или красные цветы. 

В саду не должно быть прямых дорожек и прямых углов. Дорожки необходимо разбить так, чтобы у них были плавные изгибы и повороты. Желательно, чтобы дорожки огибали весь сад.

Пространство которое будет вас окружать должно, гармонировать с вами, вашими мыслями и переживаниями. Размещать клумбы, альпийскую горку, газон, вы можете на свое усмотрение, старайтесь только чтобы все ваши строения сочетались друг с другом формами, и размерами 

На участке должен присутствовать Центр удачи. В этом секторе лучше оставить свободную площадку, засеянную газонной травой, и использовать как место для загара.  Для газонной зоны рекомендую мавританский газон - это смесь луговых трав и цветочных культур. Цветет в течение всего вегетационного периода. Скашивается один раз за сезон в сентябре-октябре. Состав Мавританского газона:35%-Овсяница красная 25%-Овсяница луговая 10%-Тимофеевка луговая 10%-Райграс однолетний 10%-Клевер луговой 10%-Цветочные культуры.

Учение Фен-шуй при оформлении участка особое место уделяет цветникам и клумбам. По поводу самого цвета клумбы можно порекомендовать следующее:

  • -декоративные, вечнозеленые растения, а также цветы красного цвета, лучше высаживать на юге;
  • -а северо-востоке и юго-западе необходимо высадить цветы желтых и красных оттенков, здесь также уместны альпинарии и розарии;
  • -на западе и северо-западе подойдут желтые и белые цветы;
  • -на севере - голубые, синие и белые;
  • -на восточной и юго-восточной стороне особых ограничений нет по цветам, не рекомендуются только разновидности колючих.

Помните, что Альпийская горка должна иметь нечетное количество камней. Небольшие растения прекрасно сочетаются с хвойными растениями. Текущая вода в саду - это сильный источник положительной жэнергии ци. Подойдет небольшой фонтанчик или искусственный ручеек. 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.