Садовый прудик - просто, но впечатляет

 Самые малые денежные затраты потребует от вас мини-пруд, сделанный своими руками из готовых емкостей. Самый дорогой и долговечный вариант - это водоем из железобетона. Недорогой и легко выполнимый вариант - пруд, построенный с применением пленки ПВХ.
Не следует сооружать водоем там, где вода целый день будет под солнцем.Оптимальный вариант - это когда солнечные лучи освещают водоем не менее 5 часов в день. Не следует располагать мини-пруд и вблизи деревьев. Делая пруд в саду своими руками, учтите, что осенью все опавшие листья окажутся в воде и загниют. К тому же разросшиеся корни деревьев могут повредить чашу, даже если вы сделаете ее из бетона. Такой садовый водоем должен быть расположен на некотором расстоянии от деревьев. В крайнем случае выберите место, где растут уже старые деревья, срубите их, удалите пни и используйте это место для пруда в саду.
Копать яму надо в форме будущего пруда. Его форму выбираете сами, она будет зависеть от вашей фантазии.
  1. Насыпаете на дно песок слоем 15 см и тщательно утрамбовываете его.
  2. Поверх песка расстилаете пленку ПВХ. Проследите, чтобы она выступала за края водоема минимум на 50 см.
  3. Заворачиваете края пленки и крепко фиксируете их самыми крупными валунами или декоративными камнями.
  4. Затем водоем заполняете водой. Под ее тяжестью, пленка будет опускаться ниже.
  5. Сделайте паузу в работе на 2 часа: за это время пленка примет свое постоянное местоположение. Разложите вдоль берега пруда декоративные камни и валуны. Действуйте с фантазией, старайтесь создать неповторимую композицию.
Интересный проект прудика я увидела в интернете, материалы простые, а результат впечатляет.

В это мини-пруд можно посадить Уруть водную, кувшинку, карликовый папирус, ирис мечевидный, лобелию блестящую. Уход сводится к удалению листьев, подкормки и прореживании растений. Осенью, с завершением дачного сезона, растения переносят в непромерзающий погреб и помещают в емкость с водой. Из мини-водоема откачивают воду и оставляют в таком виде на зимовку.
Источник ru.pinterest.com
Садовый прудик. 14350.png
Садовый прудик. 14351.jpeg
Садовый прудик. 14352.jpeg
Садовый прудик. 14353.jpeg
Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.