Семь важнейших советов по обустройству сада

Маленький сад в собственном доме - мечта многих владельцев участков. Территория спокойствия, умиротворения, уединения. Там можно выпить кофе, заняться работой, отдохнуть от суеты. Но ведь при реализации своей задумки все сталкиваются с проблемами, с чего вообще стоит начать? Кроме того, что вы умеете сажать растения, нужно знать о правилах грамотной организации пространства. Есть несколько универсальных советов для тех, кто метает обзавестись идеальный садом.

1. Границы прочь

Ваша задача-визуально расширить пространство. Следует применить некоторые способы для растворения границ. Зачастую домашний сад не обладает территорией свыше 2-3 соток, а значит и границы будут явно заметны и создадут дискомфорт, если не заняться ими с умом.

Зачастую дачные участки не очень большие по площади и порой размещаются на 2-3 сотках. Но и в этом случае можно добиться отличных результатов. Особенно когда территория маленькая, пригодятся приемы, способствующие визуальному растворению границ сада. Важно обратить внимание на заборы, слишком высокие ограждения не пропускают свет, так образуются границы, они чёткие. Если ваша изгородь как раз такого типа, то ее просто нужно украсить, а раз это сад, то, конечно растениями. Можно посадить у забора вьющееся растение, которое вскоре само сделает вашу работу. Теснота ощущаться больше не будет, ведь забор станет частью сада.

2. Геометрия

Когда участок невелик, его не стоит нагромождать ровными геометрическим формами. Лучше всего в такой ситуации применить плавные линии, они расширят пространство и сделают сад креативные, изысканнее. Например, если вы создаёте дорожку, не делайте ее прямой, лучше отдать предпочтение извилистой. Беседка не должна быть квадратной, подойдёт овальная форма, а клумба не обязательно строится в форме прямоугольника, это может быть лужайка с витиеватыми переходами.

3. Наличие воды

Неважно, какого он будет размера, водоём необходим в саду. Он освежит ваше творение, особенно в летний период даже самый маленький водопад станет отдушиной, сидя в саду. Также это может быть небольшой пруд, нельзя забывать и об обрамлении - деревьями, кустарниками, цветами.

4. Стремитесь вверх

Нельзя обойти стороной какой-то кусочек сада. Постарайтесь создавать целостную картину. Особенно следует обратить внимание на вертикальные конструкции, например, стены. Все ограды, края беседки, арки нужно погрузить в общую картину, приобщить к пейзажу. Чего стоят одни фотостены и вертикальные цветники - не упускайте такую возможность.

5. Задействуйте уголки участка

Зачастую люди забывают об углах сада. Они оставляют их пустыми, что является большой ошибкой. Стыки должны быть сглажены предметами - вазой, горшком, скульптурой, патио, скамейкой.

6. Сделайте сад непросматриваемым

Одно дело - маленькая площадь, другое - визуальное пространство. Если весь сад можно увидеть с одной точки, то плохи ваши дела. Для того, чтобы сад осталась чем-то сказочным, он должен иметь уголки, на которые следует пройти. Человек, который впервые зашёл в сад, не должен понимать, какова его территория.

7. Зеркальный эффект

Вы, наверняка, видели, как увеличивают пространство в кафе, ресторанах или квартирах с помощью зеркал. Так вот, этот способ отлично подойдёт для сада. Таким образом также можно подчеркнуть лучшие моменты вашего творения - повесить зеркало так, чтобы оно отражало яркий, невероятно красивый куст. Но подойти к выбору зеркала тоже стоит хорошенько, не стоит отдавать предпочтение новым зеркалам в современном стиле. Гораздо больше подойдут старые, может быть где-то потертые зеркала. Что касается краев зеркал, их тоже лучше обрамить зеленью.

Кстати, такой же эффект создаст метод повторения - если вы повторите одну и ту же композицию в разных участках сада.

Еще по теме:

Вам понравится: оригинальные клумбы из суккулентов

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.