Соус "Ткемали"

Соус

Фото

Соус ткемали хорош в домашнем приготовлении. Я добпвляю его в суп харчо, к мясу и птице.

Продукты:

Слива «венгерка» (синяя) - 1 кг

Перец сладкий красный - 5 шт.

Перец горький - 1 шт.

Чеснок - 2 головки

Соль - 1 ст. ложка

Сахар - 2 ст. ложки

Перец чёрный молотый - 0,5 ч. ложки

Банки промыть с содой. Простерилизовать любым способом (например, прокалить в духовке). Крышки прокипятить.

Как приготовить соус ткемали:

Сливы перебрать, помыть. Очистить от косточек, перец помыть, разрезать на 2-3 части, очистить от семян, чеснок очистить. Все пропустить через мясорубку, добавить соль, сахар, молотый черный перец. Все хорошо перемешать.Поставить таз на огонь, довести до кипения. Всю массу кипятить 15 мин., периодически помешивая. Готовый соус ткемали разложить по банкам. Банки накрыть крышками, закатать. 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.