Сажаем белые и подберезовики возле дома

Сажаем белые и подберезовики возле дома
Фото

Мечта грибника- далеко в лес не ходить, а собирать грибы рядом с  дачей. К сожалению, часто такие лужайки уже хожены-перехожены. Но  выход есть.

Готовится грибная "рассада". Для  этого берется шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке и кладётся в бутыль с водой, куда добавляются доожжи. На литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов, которую надо убрать. А все, что сверху - слить в отдельную посудину. Это и есть посевной раствор.

Самое подходящее время для посадки - сентябрь-начало октября, до первых заморозков. Об упущенном лете можно не жалеть: в жаркую погоду грибную делянку пришлось бы поливать хотя бы дважды в неделю, а в сентябре дождей хватает, и все происходит естественным путем.

 "Рассаду" выливаем туда, где хотим иметь "грибное место", прямо на влажный дерн лучше  на березовую лужайку.

Если грибы не появятся на следующий год, не спешите расстраиваться: каждая грибница развивается по-своему, одна может выдать урожай уже на следующий год, а другая будет два года разрастаться, чтобы на третий выдать целую поляну!

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.