Защищаем зимой сад от мышей и зайцев

Защищаем зимой сад от мышей и зайцев
Фото

Большую опасность для сада зимой представляют мыши и зайцы. И если от зайцев еще можно спастись забором, то мыши любят прятаться в кучах мусора, соломы, компоста.

Чтобы оградить сад от мышей надо очистить весь сад от сорняков и остального мусора. Стволы деревьев надо обвязать рубероидом или старой клеенкой, предварительно обмотав их газетами. Для обвязки стволов можно также использовать плотную ткань, старые капроновые чулки, колготки, мешковину и любой нетканный материал.

Обвязку постарайтесь углубить в землю, затем присыпать землей. Особенно мыши опасны для молодых деревьев.

Конечно, лучшей защитой от грызунов является обвязка стволов лапником (еловыми ветками), но где же их столько набрать, да и ели жалко.Если зимой ляжет снег, то хорошо бы еще набросать на приствольные круги дополнительное его количество с дорожек или просто не нуждающихся в дополнительном укрытии территорий. Сам снег под деревьями и кустами неплохо притоптать, уплотнить. Это усложнить пробивание дорог-норок в снегу грызунам и замедлит его таяние весной. 

А еще для борьбы с грызунами можно сделать ловушки: берем несколько ящиков и ставим их вверх дном около деревьев, а во внутрь помещаем по 2 таблетки препарата «Шторм» против крыс и мышей. Ящики надо обязательно придавить каким-нибудь грузом, чтобы сильным ветром их не перевернуло.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.