Разные способы посадки картофеля

От того, как вы посадите картофель, зависит его урожай. Да, да, именно, от посадки. Существует множество способов, но вы поведаем вам о некоторых, где расскажем какой способ на какой почве будет наиболее эффективен.

Первый способ - традиционный. Здесь работают привычные методы, как в гладкой посадке, траншеях и гребневой. Расположение посади должно проходить с Юга на Север, ведь растение должно освещаться равномерно. Важно не забывать про удобрения, например, зола или компост. Его добавляют в лунки и кладут вокруг. Не забывайте про расстояние между посадкой. Самое оптимальное расстояние между клубнями 60-70 сантиметров, а между клубнями в ряду около 25-35 сантиметров. Следует запомнить, что указанное расстояние является стандартным. Оптимальная глубина посадки: на легкой почве от 10 см, на тяжелой от 8 см, а на глинистой почве от 4 см. Мелкие клубни не следует сажать глубоко, в отличии от крупных.

Следующий способ посадки называется - гребневый. В этом случае на участке, где планируют сажать картофель, делают гребни, высота которых примерно 15 см, а расстояние между ними 70 см, далее уже сажают клубни картофеля. Логично, что эта технология посадки картофеля подойдет только там, где близко к поверхности залегают грунтовые воды, в таком случае почва страдает от переизбытка влаги. Также эта технология посадки будет уместна там, где тяжелый грунт, который быстро уплотняется.

Следом рассмотрим способ посадки клубней картофеля в траншеях. Это гребни, только наоборот. Эта технология будет уместна там, где песчаная почва, в которой плохо удерживается влага. А также этот способ посадки подойдет там, где засушливый климат. В этом случае клубни не поднимают над уровнем земли, а наоборот углубляют, как бы закладывают в траншею. Ни в коем случает нельзя использовать этот метод посадки в местах, где повышенная влажность почвы, в этом случае картофель просто задохнется или сгниет во влажной почве.

Есть еще один необычный способ посадки картофеля, под солому. Эта технология посадки с каждым годом становится все популярнее среди заядлых дачников. В данном случае усилий придется потратить по минимуму, для того, чтобы посадить урожай, даже меньше, чем при традиционной посадке. Картофель вместо земли закрывают большим слоем соломы, понемногу, по мере ее роста добавляя побеги. У многих, кто сажал картофель с помощью этого способа, получился крупных урожай, а убирать его было очень удобно. Единственный минус такой посадки в том, что солома держит воду хуже, чем земля, значит придется поливать обильнее. Также существует риск, что солома привлечет мышей и они поселятся в ней. Но пока не попробуешь, не узнаешь. Такую посадку рекомендуют использовать на целине. Ничего копать не нужно и ни один сорняк не пробьется сквозь солому. Эта система посадки хорошо подходит тяжелым почвам, по определенным причинам: избавлять от того, чтобы копать под посадку лунки, а после уборки урожая можно остатки соломы закопать в почву, после чего структура почвы станет значительно лучше. Клубни картофеля можно не на ровную поверхность, это помогает сберечь влагу. Кстати, если у вас нет соломы, то можно использовать скошенную траву.

Итак, любители и заядлые дачники, мы познакомили вас с несколькими эффективными способами посадки картофеля, важно лишь подобрать тот, который подходит вашей почве. Только в этом случае после посадки вы соберете хороший урожай и на будущее будете знать, какой способ посадки подходит вам и вашему участку. 

Еще по теме:

Выбирайте: 5 методов посадки картофеля

Для 6 соток: Выращиваем картофель в бочке

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.