Клубника дома в горшке? Очень интересно!

Согласитесь, что иногда в холодный зимний вечер хочется летнего напоминания — клубники. Зимой ее найти можно, но стоить она будет достаточно дорого за одно маленькое лукошко. Возьмите на заметку, что есть такие люди, которые выращивают клубнику у себя дома, на подоконнике холодной зимой и при этом еще зарабатывают на этом. Как считаете легко ли это, вырастить клубнику не на дачной грядке, а дома?

На сегодняшний день существует множество дачных методов, как вырастить клубнику, если вы живете в квартире и не имеете земельного участка под огород. Можно посадить расскажу, например, в полиэтиленовый мешок, который будет заполнен субстратом. Или же можно выращивать клубнику в горшках или ящиках. Место выращивания вкусной клубники напрямую зависит от того, какие цели вы преследуете.

Что необходимо для того, чтобы ягода хорошо созревала. В первую очередь, должна быть нормальная комнатная температура, а также в доме должна быть хорошая вентиляция, ну и, конечно же, нужно выбрать правильно грунт, который подойдет для рассады. Все это вполне реально осуществить, ведь в доме всегда тепло, иначе человек жить не может, воздух циркулирует всегда нормально, окна и форточки это обеспечивают всегда. В связи с этим мы может догадаться, что вырастить клубнику в домашних условиях, да еще и зимой вполне возможно, главное соблюсти ряд определенных правил.

И вот список правил, которые необходимо соблюдать:

— делайте свой выбор в пользу тех сортов клубники, которые могут плодоносить несколько раз — это Гора Эверест, Желтое чудо и Королева Елизавета.

— если вы надумали выращивать ягоду из семян, то следует покупать крупные семена, которые на 4 недели вы поместите в холодильник, предварительно обернув во влажную ткань и положив в пакет. В этом случае семена можно высаживать в грунт в течении недели после того, как семена дадут всходы.

— подготовьте горшок для рассады со слоем дренажа, потому что клубника любит, когда ее хорошенько поливают, но при этом она не любит, когда вода застаивается.

— рассаду рекомендуют высаживать в грунт, которые предварительно подготовили осенью, примерно, с 15 августа по 20 сентября.

— клубнику, которую вы высадили нельзя держать на балконе. Необходимо, чтобы ягода всегда была в комфортной температуре, потому что холода она не переносит.

— периодически необходимо подкармливать клубнику калийно — фосфорным раствором, а то, что уже сформировалось нужно обрабатывать специальным препаратом "Завязь".

Идеальный вариант для домашней клубники — окна, которые хорошо освещены и выходят на юг. Ведь растение любит солнечный свет, если его не хватает, то растение просто замедлит свой рост, а вкус будет не таким сладким. Однако, можно обмануть ягоду и сделать искусственную подсветку с помощью обычно дневной лампы. Секрет в том, что клубника любит свет и если сделать день продолжительнее, с помощью лампы, то качество клубники значительно улучшится.

В связи с этим необходимо заботится о ягоде в домашних условиях, чтобы в наиболее краткие сроки обеспечить растению длительный световой день. Учитываем и то, что вы выращиваете клубнику в домашних условиях, а значит растение лишено опыления. Необходимо обеспечить ягоде искусственное опыление.

Это можно сделать двумя способами. Первый, по утрам в сторону растения направлять вентилятор, воздух которого будет проходить через цветы. Второй, опылить можно самостоятельно, просто нужно проводить мягкой кисточкой для рисования сначала по цветку, а затем по клубнике.

Как видите, выращивание клубники дома доступно даже неопытным садоводам и не требует значительных финансовых затрат. Сложности могут возникнуть только с опылением, особенно если вы решили разводить обширные ягодные плантации, ведь не так-то просто ежедневно водить кисточкой по каждому маленькому цветку, а с вентилятором успешное опыление трудно гарантировать.

Клубника стала мелкой? Необычные причины

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.