Пять шагов до богатого урожая

Пошаговое руководство для тех, кто хочет выращивать в своем саду не только деревья, но и ягоды, и даже овощи...

Инструменты и материалы

— Источник воды, шланг или автоматическая поливалка

— Органическая мульча

— Культиватор

— Удобрение

Шаг 1. Полив

Обеспечьте достаточную влажность почвы в течение всего вегетационного периода, чтобы помочь быстрорастущим растениям установить прочные корни и производить плоды. Наиболее важный период полива — сразу после посадки и по мере формирования плодов. Держите верхние 15 сантиметров почвы влажными для саженцев и молодых растений. После того, как растения окрепли, начинайте более интенсивный полив — вода должна просачиваться глубже 15 сантиметров под землю, а верхние 7-8 сантиметров должны оставаться сухими.

Шаг 2. Мульчирование

Рассыпьте слой мульчи так, чтобы была покрыта область около 5-10 сантиметров вокруг каждого саженца, что защитит неокрепшие растения от сорняков, будет поддерживать почку влажной и сократит полив. Это также будет поддерживать почву более здоровой и тёплой. Сосновые иглы, измельченные листья, солома и обрезки травы из необработанных газонов хорошо подойдут. Избегайте обработанных гербицидом газонных вырезок, сена, свежих опилок и навоза. Нанесите мульчу после того, как почва прогрелась весной и заменяйте ее по мере необходимости.

Шаг 3. Культивирование

Вырвите или подстригите сорняки, как только они появятся, и пока они ещё маленькие. Никогда не позволяйте сорнякам посеять семена в вашем саду. Постоянно меняйте мульчу, чтобы подавить сорняки. Вовремя собирайте плоды — особенно морковь, редис, лук и свеклу. Это нужно делать как можно скорее, чтобы дать оставшемуся урожаю достаточно места для созревания.

Шаг 4. Удобрение

Каждый растительный урожай имеет уникальные потребности в питательных веществах в течение вегетационного периода. Естественная текстура почвы и плодородие также играют определенную роль в том, когда и сколько удобрений необходимо уделять растениям. В общем, вы можете удобрить пересаженные овощи (помидоры, перец, баклажаны, салат-латук и кукурузные культуры) примерно через 3-4 недели после посадки. Некоторым культурам может понадобиться дополнительная порция удобрений в конце сезона. Используйте от 1 до 2 столовых ложек по 5-10-10 на растение или около 500-1000 грамм на 8 метров. Рассыпайте удобрение от 15 до 20 сантиметров от стеблей в разрыхлённую почву.

Шаг 5. Сбор урожая

Собирайте овощи, когда они молоды и нежны для лучшего вкуса и для поддержания растений здоровыми. Если семена начинают созревать внутри бобов, гороха, огурцов, растения перестанут давать новые плоды. Убирайте листовые культуры (салат, шпинат), отрезая их на уровне 5 сантиметров от земли, чтобы давать новым молодым листьям расти.

Читайте также:

Это наш фрукт: как вырастить хороший урожай яблок

Теплые грядки повысят ваш урожай на треть!

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.