Теплые грядки повысят ваш урожай на треть!

Теплые грядки. 13602.jpeg

Т

Суть теплых грядок состоит в том, чтобы на время весенних заморозков дать растению комфорт. проста. Выкапываются траншеи глубиной 40-50 см, пожно делать  это вкоробах, ка бы над землей, которые наполняются органикой - чаще всего компостом и навозом. Эти грядки поливают и органика разогревается. Например, если вы сделает это в апреле, то в мае можно сажать растения в теплый грунт. А поскольку наполнение гряды органическое, то и питание растения получают самое полноценное.

Наилучший результат теплая грядка даёт в условиях теплицы или парника. Повышение температурного режима всего на два градуса позволяет продлить вегетационный период и дает прибавку урожайности на 25 % и более.

Органика закладывается следующим образом:

1 слой — на дно укладываются грубый материал (ветки, стебли кукурузы, подсолнечника и т. п.) и сверху насыпаем, «как капусту солим», биопрепарат для ускоренного разложения органики «Сияние-3». 

2 слой —засыпать следующим слоем качественно перепревший или подстилочный навоз с древесной золой (наилучшей эффективностью обладает конский и кроличий навоз и куриный помет);

3слой- засыпать грядку слоем перегноя или любой качественной почвенной смесью.

По центральной части, вдоль всей грядки, необходимо сделать невысокий земляной вал, который позволит поделить всю посадочную площадь на две одинаковые части и позволит равномерно распределять воду в процессе дождей или поливов.Осуществив посевные работы, лунки нужно присыпать питательной почвой, а затем прикрыть гряды садовой укрывной пленкой. С этой целью также можно использовать дуги с нетканым укрывным материалом. 

Очень хороший результат дает посадка ягодных культур или таких овощей, как тыква, кабачки, огурцы, томаты, перцы и баклажаны, на теплые гряды, покрытые мульчей в виде черной пленки. Таким образом удается сохранить влагу в грунте, снизить затраты времени и сил на прополку и рыхление, а также получить оптимальный температурный режим, защищающий корневую систему растений от поздних весенних заморозков и вымораживания зимой.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.