Как не допустить бардака и хаоса на участке

 Давайте поговорим об ошибках, которые допускает каждый начинающий дачник при создании ландшафтного дизайна на своем дачном участке.

Когда вы облагораживаете свой участок, нужно знать, что в ландшафтном дизайне есть определенный набор действий, который устоялся за большой отрезок времени и был усовершенствован. Если игнорировать этот алгоритм действий, то можно допустить ряд ошибок и испортить участок окончательно. Для того, чтобы не допустить их, прочтите этот материал до конца.

Если вы пытаетесь сделать что-то самостоятельно на своем участке, при этом не опираясь на мнение других, более опытных дачников, помните, что это ничем хорошим не закончится. Как правило, такая самостоятельность приводит к бардаку и хаосу на участке. Важно запомнить, что у каждого растения, архитектуры, газона имеется свое место и для них есть определенный свод правил, которые нужно выполнять.

Одно из главных правил ландшафта - на участке должна царить гармония, красота и комфорт.

Для того, чтобы избежать ошибок, необходимо составить план действий, на который вы будете опираться. Например, тщательно продумайте где будет расположен газон, как вы посеете семена и как будете убирать сорняк. Потому что, в случае, если газон будет в неправильном месте и выгоревший, то вряд ли это будет красиво.

Одна из главных ошибок, начинающих дачников - игнорирование удобств и практичности.

Когда мы начинаем облагораживать участок, то забываем о самом главном - это практичность, функциональность и удобства. Мы гонимся за модой, хотим выкопать бассейн глубже и больше, или, если это беседка, то пусть она будет огромная, чтобы все видели. Но мы не думаем о том, как же мы будем это потом убирать и содержать. Нужно заботиться о красоте участка, но ни в коем случае не забывать и разумности.

Распределите грамотно участки, которые вы будете облагораживать. Нужно понять, чтобы все зоны были досягаемы и удобны в использовании. Нужно тщательно продумать где будет расположен участок с водой, электроникой и архитектурой. Не забудьте предусмотреть расположение дорожек, расположение мангала или беседки в зоне отдыха. Все должно быть гармонично и удобно, чтобы ничего не мешало.

В архитектуре дачного дома нужно выбирать стиль, который будет сочетаться с окружающей природой, но при этом вы должны потратить минимум средств на его воплощение. Или если строете бассейн, думайте о том, как вам его нужно будет содержать.

Большую роль в оформлении ландшафтного дизайна играет рельеф и почва.

Ведь от них зависит какие же растения вы сможете вырастить на своем участке, будет ли у вас  богатый урожай. Поэтому нужно определить параметры почвы вашего участка: кислотность, уровень грунтовых вод и общие перепады. Совет от опытных дачников, обратите свое внимание на преимущества и недостатки земли на вашем дачном участке.

И только потом планируйте, какие растения и деревья подходят для вашей  почвы, что необходимо сделать для улучшения рельефа. Конечно же, нужно уделять внимание тому, как вы будете поливать растения и ухаживать за ними. В особенности нужно обращать внимание на то, что уход осенью и весной будет совсем разным.

Делаем вывод, что при создании красивого участка, нужно не самовольничать, а не стесняясь обращаться к опытным дачникам за советами. 

Читайте по теме:

Семь важнейших советов по обустройству сада

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.