Зимние огурцы на лоджии лучше магазинных

Огурцы на подоконнике
Фото

Цена магазинных огурцов зимой не отвечает качеству. Поэтому вариант выращивания огурцов на собственном подоконнике или балконе всегда актуален среди огородников.

Для этих целей учеными выведены сорта Комнатный, Клинский, Марфинский, Многоплодный, Сюрприз-66 и многие другие.

Подходящее время для посадки первой партии семян — начало-середина августа, второй — начало февраля. Предпочтительно применять гравийный способ выращивания огурцов в комнатных условиях.

Для этого старый красный кирпич дробят на мелкие кусочки и ошпаривают кипятком. Насыпают грунт в поддон (подойдут 5-литровые банки из-под сельди или другие емкости со светонепроницаемыми стенками) слоем 8-10 см. Сбоку вкапывают на всю толщину гравийного слоя пластмассовый флакон от лекарства (10-15 см высоты, 3-5 см в диаметре) с проделанными отверстиями (такой «шахтный колодец» пригодится для сбора и откачки лишней жидкости). Сверху ставят вторую банку (3 л) без дна. Заполняют ее на 2/3 по высоте речным песком, промытым кипятком.

Пророщенные семена высаживайте на глубину 1,5-2 см. Гравийный слой в банке-поддоне заполняют питательным раствором (берут готовый стандартный раствор минеральных удобрений либо перемешивают 30 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата, 30 г калийной соли, 2 г сернокислого железа и используют 1 /4 ч.л. смеси на 1 л воды).

Недели через две, как только растения вытянутся в высоту, досыпают песок до уровня семядольных листочков. На окученном стебле вскоре появятся дополнительные корешки — для стойкости. Когда же корни проникнут вглубь поддона, питательный раствор меняют каждый день. Остатки прежнего откачивают с помощью спринцовки.

Когда растения окрепнут, питательный раствор только доливают до нужного уровня. Важно в комнатных огурцах формировать вертикальный стебель и боковые побеги путем прищипки точек роста. Первый раз удаляют верхушку над 2-м настоящим листом (но не пазушные почки, из них образуются основные плети растения). Чтобы кустики были устойчивы, конструируют шпалеры.

Для повышения влажности растения кроме ежедневного полива можно использовать пульверизатор, которым опрыскивают стебель и листья. Соблюдение необходимой температуры - немаловажный аспект выращивания огурцов на окне. В первую очередь, необходимо исключить возможность сквозняков путем заклеивания всех щелей в оконной раме. Для емкости с рассадой соорудить или взять готовую подставку. А во время полива растения использовать теплую воду.

Через 35-60 дней  огурцы зацветут. Опыляют, когда есть одновременно и мужские, и женские цветки (поэтому в комнате желательно держать 2-3 растения, посаженные с интервалом в 5-8 дней). Через 8-12 дней после оплодотворения из завязи женского цветка развивается плод. 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.