Миррис душистая: чем полезна и целительна?

Миррис душистая также известен под такими народными названиями, как петрушка дикая, кервель испанский, бутень душистый или ладан, обладает неприхотливыми характеристиками и целебными свойствами. В этой статье мы рассмотрим историю, характеристики и методы выращивания душистого мирриса.

История мирриса

Миррис душистую давно используют в Европе в качестве пряности и лекарственного растения. Однако, со временем огородники забыли об этой культуре, и она превратилась в кормовой сорняк. В настоящее время, миррис стали вспоминать, благодаря ее неприхотливости и целебным свойствам.

Характеристики

Душистая миррис — это многолетнее растение, которое может служить отличной заменой анису-однолетнику. Растение имеет толстый корень, прямостоячие стебли до 120 см и рассеченные листья. В июне миррис цветет мелкими белыми цветками, которые собраны в сложные зонтики и венчают побеги.

Миррис — зимостойкая культура, которая процветает на открытых солнечных участках и не требует особых условий почвы. Чтобы вырастить максимально ароматное растение, необходимо тщательно подготовить грядку, избавившись от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, таких как пырей, осот и одуванчик.

Перед посевом семян следует произвести перекопку почвы за месяц, а также внести в нее перегной (1-2 кг на 1 кв. м), суперфосфат и калийную соль (по 10-20 г на 1 кв. м). Таким образом, можно добиться наилучих результатов при выращивании мирриса душистого.

Немого агротехники: как размножать, посадить и вырастить миррис

Размножение мирриса

Миррис можно размножать как семенами, так и вегетативно. В последнем случае взрослые растения делят в конце апреля — начале мая или в начале сентября. Деленки с 1-3 почками и корнями высаживаются на грядке по схеме 40х60 см, глубина лунки — около 5 см. Посадки поливают и мульчируют перегноем или торфом.

Посев семян

Если же вы предпочитаете размножение семенами, то лучше всего проводить посев в конце октября — начале ноября. Между рядами оставляют 60-70 см, глубина заделки — 3-4 см. Всхожесть при подзимнем посеве составляет 40-50%. Если посев запланирован на весну, то семена стратифицируют в течение двух месяцев при температуре 2-5°.

Уход за миррисом

Поначалу сеянцы мирриса растут очень медленно, поэтому прополки нужно проводить предельно осторожно. В первый год сеянцы, как правило, образуют лишь розетку листьев, и только 10-15% растений цветут. На второй год все растения демонстрируют цветение и образование плодов с семенами.

Уход за грядкой мирриса включает рыхление почвы, прополку и полив, который требуется лишь в жаркое и сухое лето (особенно страдают от недостатка влаги молодые экземпляры). Растения второго года жизни подкармливают комплексными минеральными удобрениями (20-30 г на 1 кв. м).

Обрезка мирриса

Чтобы получить максимальный урожай нежных молодых листочков, которые используются в кулинарии, регулярно обрезайте стебли. Эта операция провоцирует образование новых побегов с листьями. Следует помнить, что при сушке листьев эфирное масло улетучивается и аромат становится слабым, поэтому впрок зелень обычно замораживают. Если необходимо получить семена, оставляют несколько растений миррис, но зелень с них не срезают. В июле — начале августа проводят сбор семян, их хранят в плотно закрытых пакетах или стеклянной таре.

Миррис: обзор лекарственных свойств

Миррис — растение, обладающее целебными свойствами. Его семена, листья и корни используются в народной медицине для улучшения пищеварения, лечения воспалений верхних дыхательных путей, болезней мочевого пузыря и почек, а также при туберкулезе и истощении.

Спазмолитическое действие

Миррис содержит анетол, что позволяет ему обладать спазмолитическим действием. Использование мирриса помогает при бронхитах и трахеитах, улучшая отделение мокроты. Растение также эффективно при появлении на теле сыпи, нарывов и язв.

Для пищеварения

Для улучшения пищеварения можно приготовить настой из мирриса в домашних условиях. Для этого необходимо залить 2 чайные ложки измельченных плодов одним стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Настой принимают по полстакана 3 раза в день. При простудных заболеваниях настой пьют по четверти стакана 3-4 раза в день в теплом виде за полчаса до еды.

Для лечения потери голоса

Потеря голоса является досадной неприятностью, но миррис поможет и в этом случае. Для этого готовят описанный выше настой, добавляя в него 1 чайную ложку меда. Принимают настой по 1-2 столовые ложки несколько раз в день в теплом виде.

Необходимо помнить, что использование мирриса в лечебных целях требует согласования с лечащим врачом.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.