Делаем сами: садовая арка с плетистыми розами

Делаем сами:Садовая арка с плетистыми розами. 14342.jpeg

Классическая садовая арка может быть построена менее чем за день. Арка вносит в ландшафтный дизайн нотку романтики и легкости, поэтому все чаще садоводы отдают предпочтение такому виду украшения своего участка.

Чаще всего можно встретить деревянные и железные конструкции. С приходом современных строительных материалов все чаще можно встретить садовые арки, выполненные из пластиковых водопроводных труб. Такие опоры прочны, не подвержены коррозии, долговечны. Пластик очень податлив, поэтому выгнуть полукруг не представляет никакого труда. Соединяют отрезки труб с помощью пластиковых сгонов и специально сварочного аппарата для пластика. Также в продаже несложно найти готовые арки из пластика - недорогие, легки и практичные.

Сайт 101dizain.ru предлагает пошаговую инструкцию для по строительству простой деревянной арки на даче своими руками:

-Подготавливают три бруска с квадратным сечением. Толщина брусков зависит от размеров конструкции, а также от растений, которые будут по ней виться. Для однолетников достаточно толщины 5-6 см, тогда как для толстых многолетних лиан необходимы брусья с сечением 8-10 см. Для двухметровой арки берут два опорных бруса высотой 2,4 м и один поперечный брус, по длине равный ширине конструкции.

-Соединяют все три бруса саморезами в форме буквы П. Для усиления прочности по углам можно сделать дополнительные косые поперечины из более тонких планок.

-Размечают на земле местоположение арочных опор и выкапывают в этих местах по лунке глубиной 40 см. Ту часть брусьев, которая будет под землей, пропитывают отработкой машинного масла или специальными растворами против гниения. Дополнительно можно обернуть древесину толью или пленкой.

-Устанавливают арку на место.В лунки помещают крупные куски битого кирпича или камней и заливают бетоном. Фиксируют конструкцию распорками, пока бетон не затвердеет.

-Готовую арку красят или покрывают лаком.

Для арки прекрасно подойдут вьющиеся многолетние растения, которые образуют интересные и красивые завитки, например:

  1. Хмель;
  2. Виноград;
  3. Горошек (душистый);
  4. Китайский лимонник:
  5. Жимолость;
  6. Плетистая роза;
  7. Клематис.

 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.