Как ухаживать за комнатными растениями зимой

Как ухаживать за комнатными растениями зимой

В зимнее время многие теряют свои комнатные растения из-за неправильного ухода и полива.

Короткий световой день, центральное отопление, сквозняки и сухость воздуха являются неблагоприятными факторами, которые постепенно губят растения. Некоторые растения зимой впадают в своеобразную «спячку», то есть набираются сил и готовятся к следующему сезону.

Во-первых, необходимо продлить им световой день, например, устроить подсветку лампочкой. Искусственный и естественный свет в сумме должны составлять не меньше 12 часов в день. Проветривая помещения, необходимо отодвигать растения от окон или даже перенести их в другую комнату. Имейте в виду, что в пластиковых горшках растениям теплее, чем в глиняных. Увлажняйте воздух в квартире. Батареи делают воздух очень сухим, что в свою очередь, пагубно влияет и на растения, и на ваше здоровье. Опрыскивайте цветы из пульверизатора и поставьте в комнатах небольшие емкости с водой.

Как вас теперь поливать?

Поливать цветы необходимо не чаще чем раз в 1-2 недели. Воду, которая при поливе стекла в поддон нужно сразу же вылить. В кипяченой воде содержится недостаточное количество кислорода, поэтому поливайте цветы только свежей водой.

Также не стоит поливать растения водой, которую вы набрали только что из под крана. Пусть она немного постоит при комнатной температуре. После полива рекомендуется немного разрыхлить землю на поверхности горшка, чтобы воздух лучше проникал к корням.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.