Полный список ошибок при содержании комнатных растений

Поный список ошибок при 0
Поный список ошибок при 0
Если ваши комнатные растения чувствуют себя плохо, возможно вы совершаете ошибки по уходу за ними, вот полный перечень несчастных случаев, которые можно исправить.

Верхние листья растения желтеют, сохраняя при этом упругость. Вероятно, для их полива используется жесткая вода. С целью умягчения воду можно отстаивать 24 часа или кипятить. Правда при кипячении из воды выходит весь кислород, в результате почва в горшках забивается. Гораздо лучшие результаты дает умягчение воды торфом: в ведро с водой подвешивают мешочек из мешковины, наполненный размельченным торфом (20 г торфа на 1 л воды) и оставляют его на 12-15 часов. Можно использовать специальные препараты для умягчения воды.

Листья теряют блеск и выглядят безжизненными. Возможно, вы даете ему слишком много света или оно поражено паутинным клещом.

Листья сворачиваются и опадают. Это значит, что растению слишком тепло, его слишком обильный поливают или же оно находитсяпод влиянием сквозняков. Необходимо убедится, что температурный режим содержания растения соблюден. Поливать только тогда, когда в этом есть необходимость. Если же растение стоит на сквозняке, то изменить место.

Поникающие листья. Растение требует пересадки, либо же слишком большая влажность, которая может быть вызвана либо слишком частым поливом, либо плохим дренажем. Причиной может быть также избыток света, особенно если листья поникают в середине дня. Поникающие листья растения также могут быть вызваны слишком сухим воздухом, или слишком высокой температурой в помещении. Кроме того причиной может быть и тесный горшок, а значит растение необходимо пересадить.

Листья внезапно опадают. Быстрое опадание листьев может быть вызвано шоком. Такое возникает, если растение подвергается значительному перепаду температур, резкому увеличению интенсивности освещения, сильным сквознякам. Также причиной может быть переувлажнение почвы и корней растения с последующим их охлаждением. Следует помнить, что условия содержания растения следует менять очень осторожно и постепенно, потому что растению необходимо к ним привыкнуть.

Такое может быть при переносе растения из магазина домой. Если после покупки растение не пересаживали, возможно, его необходимо пересадить в больший горшок или обновить почву. При пересадке потеря 1-2 листов считается нормой. И самое важное, необходимо проверить, нет ли вредителей, так как есть большая вероятность того, что вместе с растением ты принесла в дом "нежелательного гостья". Поэтому рекомендуется новые растения некоторое время держать отдельно от остальных, и в любом случае при покупке хорошенько его осмотреть на предмет наличия вредителей.

Листья желтеют и опадают. Если на взрослых растениях постепенно желтеют и опадают нижнее листочки, то это считается нормой. Если опадет много листочков - значит виною тому либо переувлажнение, либо сквозняки. Следует помнить, что лучше иногда полить растение меньше, чем наоборот. Так как избыточный полив ведет к загниванию корней. Также причиной опадания листьев может быть и высокая температура.

Существует несколько причин, почему у комнатных растений сохнут кончики листьев. Эту проблему зачастую легко исправить.

-Сухие и коричневые пятна на листьях - вызвано недостатком воды и низкой влажностью воздуха.

-Темно коричневые пятна на листьях - переувлажнение почвы.

-Белые или желтые пятна на листьях - слишком холодная вода при поливе, попадание воды на листья у некоторых растений, попадание аэрозолей, солнечные лучи или вредители. Следует помнить, что вода для полива должна быть комнатной температуры, а растения с бархатистыми листьями не нужно опрыскивать.

Медленный рост растения может быть вызван недостатком минеральных веществ, переувлажнением или недостатком освещения. Также возможно, что горшок, в котором растет растение, слишком тесен и его необходимо пересадить. Следует помнить, что зимой все растения находятся в состоянии покоя и практически не растут, за исключением некоторых. Интенсивный рост растений начинается весной.

Мелкие листья и вытянутые стебли. Такая ситуация возникает часто ранней весной, зимой. Это связано с содержанием растения при слишком больших температурах, недостаточном освещении и обильном поливе, что часто возникает в условиях квартир с центральным отоплением. Если возможно желательно часть растения удалить. Если такая ситуация возникла летом, то причиной может быть недостаток минеральных веществ. Удобрять растения следует в среднем через каждые две недели, в зависимости от индивидуальных потребностей растения.

Листья и стебли гниют - переувлажнение почвы, попадание воды на листья, которая остается на ночь.

Рваные края и дырки на листьях - механические повреждения причиненные людьми или животными.

Растение не цветет - недостаток света или слишком долгий световой день для растения, переизбыток минеральных веществ или сухость воздуха. Отдельные растения цветут только в тесных горшках, когда корни заполнили горшок.

Опадают бутоны - сухой воздух или недостаточный полив, плохое освещение. Также опадание бутонов может быть вызвано перемещением растения или его пересадка.

Налет на керамическом горшке. Зеленый налет - переувлажнение почвы или плохой дренаж, белый - использование для полива слишком жесткой воды или избыток минеральных веществ.

Читайте по теме:

Пошаговая инструкция по пересадке комнатных растений

Вы еще не завели комнатное растение? Напрасно

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.