Фиалка лучше, чем у подруги

Освещение Сенполий. 14088.jpeg

Фото

Я всегда думала, что мои фиалки самые лучшие, но зашла к подруге и удивилась ее прекрасным и ухоженным цветам. Оказалось, что самый важный фактор правильного ухода — это освещенность.

Родина фиалок — джунгли, где много рассеянного света. В комнатных условиях фиалка также предпочитает яркий, но рассеянный свет и совершенно не переносит прямого солнечного освещения.  Наилучший вариант для них — мягкий рассеянный свет круглый год на протяжении 11-13 часов в сутки.

 В наших условиях для фиалок идеален подоконник северной, северо-восточной или северо-западной сторон. На окнах других направлений их обязательно надо защищать от прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги на листьях. 

Можно поставить цветы сбоку от окна или на каком-нибудь столике или стеллаже, где нет прямых солнечных лучей.  Освещенность зависит не только от ориентации окон по сторонам света. В одном случае над южным окном может оказаться балкон или лоджия, а напротив — деревья, здания, отбрасывающие тень. Фиалки на таком подоконнике будут развиваться хорошо. В другом случае в комнату может поступать дополнительный свет, например, отраженный от белых зданий.

Надо учитывать, что различным сортам сенполии требуется и разная освещенность. Чем темнее листья, тем больше им требуется света. Таким образом, сортам с темно-зелеными листьями достаточно легкого притенения, их располагают на подоконнике ближе к стеклу. Сорта с волнистыми светло-зелеными, сильно опушенными листьями, а также с крупными звездными цветами нуждаются в значительном притенении.

При правильном освещении растения формируют компактные симметричные розетки с хорошо окрашенными зелеными и сочными листьями, которые в нижнем ряду расположены почти горизонтально или слегка приподняты. Из их пазух появляются многочисленные цветоносы с бутонами.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.