Гербера: любимая ромашка растет дома и в саду

Если вы купили герберу в магазине, то обеспечить ее рост и цветение  дома - непростая задача. Но возможная.

Выращивание из семян проводится как обычно, следуя указаниям на этикетке, но имейте в виду, что выросшие из семян цветы и фотографии материнского растения на упаковке могут не совпадать по внешнему виду.

Полученные семенным разведением цветы теряют материнские свойства.

Из магазинной тары цветок надо пересадить в цветочный горшок. Объем емкости для посадки должен быть небольшим: она плохо реагирует на излишек почвы и перестает цвести. На дно горшка следует уложить хороший слой дренажа, закрыв его обычным субстратом для домашних цветов.

Оптимальным местом будут окна, выходящие на западную или восточную сторону. Поставьте горшок на поддон с увлажненной галькой или керамзитом так, чтобы корни растения не соприкасались с водой.Теплолюбивая принцесса категорически не выдерживает чрезмерного полива и погибает. Подкармливайте растение минеральными удобрениями с пониженной концентрацией раз в неделю.

В конце мая, когда земля хорошо пргреется можно высадить герберу в сад. 

На зиму цветок придется выкопать и перенести в дом на хранение, при температуре в +7-8 градусов. Посадка и уход за герберами в саду ведется по тем же правилам, что и в домашних условиях. Выбирайте хорошо освещенное место, не забывайте часто поливать, обеспечьте хороший дренаж при посадке, следите за влажностью почвы, периодически опрыскивайте, и цветок откликнется на вашу заботу яркими «звездами» соцветий.

Основной способ размножения растения - это деление куста. На укрепление корневой системы у молодого растения уходит примерно 6 месяцев, а первое цветение начинается через полтора года после отбора его от материнского куста.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.