Пошаговая инструкция по пересадке комнатных растений

Лучшее время года для того, чтобы пересадить комнатные растения — это весна. Ведь иногда комнатным жителям становится тесно в маленьком горшке для растений и ему хочется больше кислорода, солнечного света и комфорта. Для того, чтобы осуществить задуманное, необходимо следовать инструкции, а также запастись нужным инвентарем, почвой и горшком.

Как же понять, что растение требуется пересадить? Для этого обратите внимание на ряд следующих признаков:

— растению становится настолько тесно в горшке, что почвы совсем не видно, только зелень.

— корни торчат из дренажного отверстия.

— растение как бы пытается сбежать из горшка, оно приподнимается на корнях над землей, потому что горшок уже стал слишком низким.

— растение не прибавляет в росте, несмотря на то, что его исправно подкармливают.

— растение находится уже год-два в том горшке, в котором вы его приобрели в магазине.

Конечно, нужно понимать для чего нужна пересадка. В первую очередь для того, чтобы ваше растение прибавило в росте, зацвело.

Для того, чтобы убедиться правильно ли вы определили по признакам, что растению пора в другой горшок, проведите небольшой тест: нужно вытянуть ком земли вместе с растением из горшка (достаточно придерживать растение у почвы, затем опрокинуть горшок верх дном на ладонь и снять горшок). Если корни растения полностью обвили землю, то это главный признак, что комнатного друга нужно пересаживать срочно и немедленно. Если не собираетесь пересаживать сейчас, просто верните растение в горшок. Этот мини-тест не причинит никакого вреда цветку.

Перейдем к тому, как же все-таки правильно пересаживать комнатные цветы. Для начала подготовим новый "домик" для растения. Если этот горшок был ранее в употреблении, то его следует промыть водой, а стенки очистить щеткой. Если же горшок новый, тогда необходимо замочить его в воде с вечера и оставить на ночь. Далее нужно закрыть дренажные отверстия, положите на дно, например, битый кирпич или слой мелкого керамзита. Это нужно для того, чтобы впитывать влагу и не дать корням растения загнить. Затем вынимаем растение из старого горшка, переворачивая его верх дном.

Если необходимо, то отделите комья земли от корней ножом, но только осторожно. Удалите старые черепки и обрежьте загнившие или сухие корни растения, как правило, они обычно желтого цвета. Потому насыпаем в новый "дом" слой земли и ставим на него растение, которое мы предварительно вытащили из старого горшка. Засыпаем оставшееся пустое пространство между землей и растением новой почвой и утрамбовываем все это руками, так, чтобы уровень земли сровнялся с основанием цветка. Если земля осядет, просто подсыпьте еще немного земли.

Практически закончили, осталось поставить горшок на блюдце или подставку и хорошенько полить, а после неделю держать его в тени. Вот и вся процедура пересадки растения, которая предаст ему новых сил для того, чтобы радовать вашу комнату и вас холодными вечерами.

Но если же растение не нужно пересаживать и тесты все показали, что растению не тесно в горшке, то это не снимает ответственности с хозяина. Необходимо заменить верхний слой, в этом нуждаются абсолютно все растения. Слой почвы, примерно 2 см, снимают и осторожно на ее место подсыпают новый слой почвы. Только в таком случае можно быть спокойным за растение и знать, что оно точно не погибнет. Но не стоит забывать еще и о солнечном свете, он питает цветок и придает ему цветущий вид.

Читайте по теме:

Купили цветок в магазине, а он умирает. Что делать?

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.