Шесть лучших растений для ленивых садоводов

Любые растения, при должном уходе, могут вырасти до фантастических размеров и поражать взор своим великолепием. Однако, что делать, если душа просит зелени, а дачу покупать — дорого, или просто на неё может не хватить времени? Комнатные растения, в частности, суккуленты — ваш выбор. Эти зелёные друзья будут радовать вас очень долго, не требуя ничего взамен.

В дополнение к эстетическому удовольствию, эти растения, как и их более привередливые сородичи, также могут уменьшить уровень углекислого газа в вашем доме, попутно подарив вам повышенное настроение. Если вы думаете, что вы не сможете дать растениям необходимую заботу, то не печальтесь, специально для вас мы подготовили список наименее требовательных и практически "неубиваемых" растений, которые также смогут скрасить вашу серую комнату.

1. Алоэ

6 лучших растений для ленивых садоводов. алоэ

В дополнение к тому, что у этого растения крутая, резкая текстура и интересный внешний вид, у вас под рукой всегда будет свежий увлажняющий и целительный крем. Так как это полусуккулент, то лучше поливайте ваше алоэ обильно, чтобы вода доставала до самого дна горшка, а следующий полив осуществляйте, когда вода полностью высохнет (это произойдёт очень нескоро, поверьте). Зимой растение алоэ находится в состоянии покоя, поэтому в холодные месяцы оно требует воды еще реже.

2. Аморфофаллюс (змеиное дерево)

6 лучших растений для ленивых садоводов. аморфофаллюс

Змеиное дерево широко известно благодаря своей резкой формы. Это растение также не нужно часто поливать.

3. Драцена

6 лучших растений для ленивых садоводов. драцена

Драцена — идеальное растение, которое можно поставить на солнечный подоконник в вашем офисе или квартире, хотя оно также может процветать и в более темных условиях. Это растение очищает воздух, удаляя из него бензол и трихлорэтилен, поэтому сделайте все возможное, чтобы сохранить влажность почвы в горшке. Если вы когда-нибудь забудете полить драцену, не бойтесь — они быстро восстанавливаются.

4. Тилландсия

6 лучших растений для ленивых садоводов. тилландсия

Тилландсии, безусловно, являются самым лёгким в уходе растением в этом списке. Растение вообще не нуждается в почве. Да, вы не ошиблись — никакой почвы не требуется! Тилландсии — это эпифиты, что означает, что они растут на других растениях или объектах и не имеют привязанности к земле или другим её заменителям. В природе они получают влагу от дождя или водяного пара, поэтому просто опрыскивайте это волшебное растение один или два раза в неделю.

5. Бамбуковая пальма

6 лучших растений для ленивых садоводов. бамбуковая пальма

Бамбуковая пальма — это то, что вам нужно, если вы любите джунгли. Она может вырасти от 1 до 3 метров, что придаст экзотики любому дому. Что отличает бамбуковую пальму от других пальм, так это ее способность расти даже в условиях низкой освещенности.

6. Английский плющ

6 лучших растений для ленивых садоводов. английский плющ

Украсьте свой камин или книжную полку с помощью этого прекрасного висячего растения. Хотя для этого требуется приличное количество света, английский плющ похож на алоэ и змеиное дерево, когда дело доходит до полива. Просто позвольте почве высохнуть немного сверху, прежде чем поливать ее снова.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.