Алиссум: выращивание и уход

Алиссум: выращивание и уход

Алиссум — удивительный цветок, при всей своей внешней простоте он прекрасно сочетается практически с любым растением, потому часто используется дизайнерами в групповых посадках. Один из самых удачных и часто используемых вариантов — посадка данного цветка на альпийской горке.

Он весьма неприхотлив, уход за ним сводится к стрижке куста два раза в год, регулярному умеренному поливу и внесению необходимых удобрений в почву. Если правильно ухаживать за данным цветком, то можно наслаждаться его цветением с весны и практически до конца лета, о том, как добиться таких результатов, можно будет прочесть в сегодняшней статье.

Подходящее место

От того, насколько удачно вы выберете место для посадки данного цветка, зависит обильность его цветения. Так, лучше всего алиссуму подходит солнечная площадка, а вот в тени растение может совсем не цвести.

Один из вариантов посадки алиссума — вблизи каменистых сооружений, которые быстро нагреваются на весеннем солнце, благодаря чему позволяет цветку расцвести раньше.

В полутени растение будет цвести, хоть и не так обильно, как на солнце, также довольно активно будет развиваться зеленая масса. Многие дизайнеры в этом видят особое очарование, потому в групповых композициях высаживают алиссум в тени растений повыше.

Оптимальный полив алиссума

Алиссум гораздо проще переносит засушливые периоды, чем избыток влаги в почве, потому постарайтесь поливать часто и умеренно, но при этом не заливать растение. Также во время полива следует помнить, что цветоносы этого растения очень легко повредить, потому поливать следует «дождевым методом», а не направляя на куст сильный поток воды из шланга.

Довольно сложно сказать сколько раз в неделю нужно поливать алиссум, все зависит исключительно от погодных условий и состава почвы, попробуйте просто проверить грунт, если земля твердая и рассыпчатая, то это самое время для полива. В сильную жару не лишним будет орошать кусты утром и вечером.

Необходимые подкормки

Как минимум алиссум нужно удобрить два раза, чаще всего для этих целей используют азотные удобрения или комплексные минеральные. Первая подкормка проводится ранней весной, во время таяния снега, а вторая — в период цветения. Если же цветок выполняет важную «дизайнерскую » роль на альпийской горке, то регулярными подкормками, раз в 3-4 недели, можно значительно продлить период цветения данного растения.

Cтрижка растения

Для того, чтобы алиссум радовал вас долгим и обильным цветением, его нужно стричь два раза в год, первый — весной, в этот период следует состричь все старые ненужные ветки и молодые слишком тонкие побеги, а второй раз осенью, после окончания цветения.

Если регулярно следить за цветами, состригая отцветшие цветоносы до момента образования семян, то можно значительно продлить период цветения алиссума.

Cпособы размножения алиссума

Существует три способа размножить алиссум в вашем саду: размножение семенами, черенками и делением куста. Самый простой из них и часто используемый цветоводами — семенной. Те, кто хотят получить более ранее цветение, должны посадить семена алиссума в теплицу еще в конце февраля — начале марта, желательно для этих целей использовать торфяную почвенную смесь. Если же вы готовы подождать естественного цветения, то можно сеять семена прямо в грунт, лучше всего это делать в мае, когда земля уже прогрелась и риск ночных заморозков минимален.

Существует «зимний» способ посева семян, когда данную процедуру выполняют в сентябре — октябре, после чего семена в течении нескольких месяцев успевают прижиться и на следующую весну порадовать вас цветами.

Деление куста также можно выполнять как в весенний, так и в осенний период, для этих целей корневище куста следует выкопать вместе с комом земли, после чего струей воды смыть ненужную землю и разрезать корень на несколько частей. Места среза лучше всего смазать толченым углем, он поможет обезопасить растений от различных болезней. Для черенкования, выбранный черенок следует прикопать в парнике, чтобы цветок быстрее и лучше укоренился.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.