Как размножить трудноукореняемую сирень

Черенки сирени: как укоренить
Фото

Сирень относится к трудноукореняемым растениям, поэтому для успешного размножения необходимо выполнить ряд условий.  Культурные сорта сирени не часто дают корневую поросль, поэтому их лучше размножать черенками. Имейте ввиду, что полуодревесневшие черенки не укореняются. Наиболее подходящее время – момент цветения или сразу после него, когда молодые обрастающие веточки заканчивают свой рост.

Нарезать черенки желательно ранним утром с молодых кустов из середины кроны, используя веточки средней толщины (в крайнем случае тонкие) из средней части побега. Лучше всего, чтобы на ней было 2–3 узла и достаточно короткие междоузлия.

Подготовка черенков.

Сначала удалите полностью листья с нижнего узла.

Сделайте косой срез как можно ближе к нижнему узлу, с которого удалены листья. Используйте для этого хорошо заточенный прививочный нож или специальный секатор, чтобы как можно меньше травмировать ткани в месте среза. Черенки, срезанные точно в междоузлии, а также с жировых побегов (волчков), не укореняются.

Укоротите оставшиеся листовые пластинки наполовину.

Верхушку побега удалите, делая прямой срез над верхним узлом.

Сразу после нарезки черенков поместите их в раствор стимулятора Эпин-экстра на 16–18 часов. Непосредственно перед посадкой их нужно будет промыть чистой водой.

Черенки сирени: как укоренить. Черенки сирени: как укоренить 2

Укоренение черенков сирени в парнике.

Высаживать черенки лучше всего в парник или череночник, расположенный в полутени. В крайнем случае можно обойтись без парника, укрыв черенки обрезанными пятилитровыми пластиковыми бутылями из-под питьевой воды. Хорошо пролейте подготовленное место раствором фунгицида (Фундазол, Витарос, Максим). Это предохранит черенки от поражения грибными заболеваниями.

Черенки сирени укореняются трудно, поэтому необходимо применение стимуляторов корнеобразования. Обмакните черенок влажным концом в стимулятор Корневин.

Сделайте во влажном песке небольшое углубление и поместите туда черенок, полностью заглубив нижний узел. Старайтесь, чтобы порошковый стимулятор корнеобразования с него не осыпался. Уплотните. Нижний конец черенка должен полностью располагаться в песке и не касаться земли. Расстояние между черенками такое, чтобы листья слегка касались друг друга.

Опрысните черенки из пульверизатора водой. В воду можно добавить оставшийся от замачивания черенков раствор Эпина-экстра.

 Следите, чтобы песок в череночнике не пересыхал, 2–3 раза в день опрыскивайте черенки: они успешно укореняются при 100% влажности воздуха. Раз в неделю опрыскивайте светло-розовым раствором марганцовки, чтобы предотвратить образование плесени на листьях.

Черенки сирени укореняются очень долго, в зависимости от сорта корни появляются на 40–60-й день после посадки. С образованием корней череночник нужно проветривать в вечернее время, а потом открыть его совсем.

Черенки сирени: как укоренить. Черенки сирени: как укоренить 1

Уход за укоренившимися черенками.

Если укоренение произошло поздно, то лучше всего оставить черенки на зиму в череночнике. Если черенки успели укорениться до конца августа, ранней осенью их можно высадить на грядку для доращивания. В год укоренения растение побегов не дает, а наращивает корневую систему. Листья на черенках к концу сезона обычно темнеют – это не страшно. Если почки живые, растения должны прижиться.

Для доращивания молодых саженцев выбирайте светлое место. Почва должна быть легкая и плодородная, нейтральная или слабокислая. Заправьте ее перегноем или компостом, внесите, если необходимо понизить кислотность, 300–400 г древесной золы или 200 г доломитовой муки на 1 квадратный метр и перекопайте на штык лопаты. Укорененные черенки высаживайте на расстоянии около 30 см.

На первую зимовку укройте саженцы еловым лапником или обеспечьте любое другое сухое укрытие. Весной, с наступлением теплой погоды, укрытие снимите. При хорошем уходе (прополка, рыхление, регулярная подкормка) через два года сирень можно высаживать на постоянное место. Зацветает сирень после черенкования на 4–5-й год, но уже через 1–2 года доращивания можно посадить ее на постоянное место.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.