Готовимся к осени заранее: что нужно и нельзя подрезать осенью

Даже в самых холодных регионах поздняя осень и ранняя зима могут удивить теплым днем, полным солнечного света, что делает садовников нервными и заставляет хвататься за голову. Осенью, обычно, обрезают лишь некоторые растения, но осенняя обрезка — также довольно ответственное мероприятие, к которому также стоит подойти с умом и самоконтролем.

Что нужно подрезать

— Мертвые ветви на деревьях. Это особенно важно в районах, подверженных сильным снегопадам и заморозкам. Если вы знаете, что ветвь точно отмерла — режьте и не задумывайтесь. Лучше сделать это до того, как придёт непогода.

— Кустарниковые розы. Лучше всего заниматься обрезкой розы зимой или ранней весной, когда растения бездействуют. При этом, если у вас большие или заросшие кусты, и вы находитесь в зоне, подверженной сильным снегопадам, которые могут сломать кустики, обрезайте от 5 до 10 сантиметров ветвей, что может защитить ваши розы. Однако, помните, что лучше обрезать уже после наступления морозов, поскольку в ином случае вы только рискуете вызвать новый рост.

— Многолетники с заболеваниями. В этот список входят ирисы, холлихоки и любые растения с мучнистой росой, такие как пион и флоксы. Отрежьте стебли до 5-10 сантиметров и обязательно сожгите обрезки (ни в коем случае не бросайте их в компостную кучу).

— Душители. Некоторые растения отправляют побеги вокруг основания обычного растения. С кустарниками-душителями одно растение может в конечном итоге сформировать колонию. Примеры включают блюдцевую магнолию и гамамелис. Удаляйте эти присоски всякий раз, когда вы их заметите, разрезая их как можно ближе к основанию.

— Растения, которые любят слизняки, — слизняки откладывают яйца осенью, поэтому, как только случились несколько заморозков, вырезают стебли и листья хосты, дельфиниума, люпина и любых других растений, атакованных слизнями. Не компостируйте обрезки; уничтожьте их.

— Праздничный декор — Не стесняйтесь обрезать несколько ветвей из вечнозеленых растений, небольшие веточки и даже свежие стебли для обеспечения праздничных украшений на открытом воздухе. Место отсечения выбирайте тщательно, помня, что вы влияете на будущий рост.

Что нельзя подрезать

— Весенние цветущие кустарники и деревья (такие вещи, как азалия, сирень, кизил, калина, гортензия)

— Декоративные травы

— Выносливые многолетники (растения, насчёт которых вы никогда не уверены, вернутся они к жизни или нет, пока не увидите новый рост весной)

— Многолетники, которые обеспечивают зимний интерес (баптизия, сибирская радужка)

— Многолетники с семенами, которые кормят птиц (эхинацея, черноглазая Сьюзен, анисовый иссоп)

Нарушение правил

И последнее, но не менее важное: вы всегда можете нарушать правила обрезки, если не возражаете против последствий, например, не иметь цветов в течение одного года или рискуя за зиму вообще потерять растение.

Например, расширяющаяся кустарниковая форзиция, которая заполоняет землю, всегда является хорошей мишенью для обрезки всякий раз, когда вы находите время. В начале зимы вы можете снять летний куст, но в самых холодных регионах вы рискуете потерять растение полностью, особенно если зима исключительно тяжелая.

Ещё по теме:

Признаки грамотной обрезки яблони

Молодые яблони: приближаем плодоношение

Получаем грушу-рекордсменку по плодоношению

Весенняя обрезка малины увеличивает урожай

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.