Ошпаривание смородины и крыжовника - это невероятно важно!

Началось активное таяние снега  поэтому срочно стоит задуматься о горячем душе для крыжовника и смородины.

Самый опасный вредитель смородины - смородинный почковый клещ . О его наличии свидетельствуют крупные разросшиеся почки , похожие на маленькие светлые кочаны капусты.  Есть простой, эффективный и экологически чистый способ борьбы со смородинным почковым клещем - это обработка кустов смородины почти кипятком. 

Ошпаривание кустов, кроме того, помогает победить грибковые болезни и вредителей, которые часто губят цветочные почки ранней весной. Температура воды при ошпаривании - 80 - 90 градусов. Норма пролива - одно ведро на 3 - 4-летний куст. То есть, пока несете лейку с кипятком, она достигает нужной температуры. 

Если кусты смородины и крыжовника еще находятся под снегом, тогда присыпьте сверху снег торфом или золой - к следующим выходным он растает, и вы сможете пролить кусты. Важно эту обработку сделать до того, как среднесуточная температура установится на отметке +5 градусов.

Весной можно побороться и с мучнистой росой. Фундазол (разводят 15 мл на 10 л воды ) или медный купорос (100 граммов на 10 литров воды) . При этом тщательно обрызгивают не только кусты, но и поливают почву на грядках , где растет смородина . Попробуйте этот раствор добавить в  вышеописанный «кипяток». 

Есть ещё один проверенный и эффективный способ борьбы с перезимовавшими в почве вредителями - укрытие приствольных кругов деревьев и кустарников от основания до конца проекции кроны. Для этой цели пригодны рубероид, линолеум, полиэтилен, плотная бумага, клеенка, старая одежда, нетканный укрывной материал. Тогда многие зимующие в почве вредители: (крыжовниковый пилильщик, малиновый жук, крыжовниковая огневка, плодожорки и другие) начнут преждевременно готовиться к выходу, а выйдя после зимовки, либо не смогут вылететь из-под укрытия, а следовательно не смогут и вредить. 

Также сейчас на даче стоит проведать розы и клематисы: сбить наст и наледь с укрытия, в солнечный денек устроить проветривание (не снимаем полностью укрытие). Это спасет розы и клематисы от выпревания корневой системы и побегов этого года. 

Весенняя обрезка малины увеличивает урожай

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.