Томатный сок на зиму

Томатный сок на зиму
Фото

Когда речь заходит о томатном соке, становится ясно, что помидоров много не бывает. Попробуйте заготовить томатный сок на зиму по приведенному рецепту. Вкус и польза этого продукта неоспоримы, при правильном хранении все полезные свойства свежих томатов сохраняются в томатном соке в течение двух лет! А ведь зима - то время года, когда мы особенно нуждаемся в витаминах.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Помидоры

Соль

Сахар

С одного килограмма томатов получается примерно 1 литр сока.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Томаты хорошо промывают в воде, вырезают подпорченные места и разрезат помидоры на кусочки. Складывают нарезанные помидоры в кастрюлю, наливают на дно немного воды (¼ стакана чтобы на донышке томаты не пригорели) и ставят кастрюлю вариться на медленный огонь.

Постепенно, томаты начинают увариваться дают сок и закипают. Дают им немного повариться минут 10 не больше, выключают огонь, дают томатам немного остыть. Затем остывшие, но еще теплые томаты протирают через сито. От того насколько хорошо протирать томаты зависит сколько мякоти будет в соке. 

Протертый томатный сок возвращают на огонь. Добавляют в кастрюлю соль и сахар. Сок получается слегка подсоленный, а если кому-то мало, то добавить соли можно уже перед употреблением.

После того как сок закипел, дают ему повариться 15-20 минут.

К этому времени  уже готовы банки для консервирования: необходимо простерилизовать в духовке 15-20 минут.

Сок покипел, достают горячие банки из духовки, разливают в них кипящий сок  и закручивают крышками, которые тоже стерилизовались в кипящей воде. Банки переворачивают вниз крышками, и в таком виде они стоят, пока не остынут, убираем банки на хранение.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.