Войлочная вишня

Войлочная вишня

Когда речь заходит о выращивании вишни, чаще всего имеется в виду обыкновенная разновидность, широко распространенная в российских садах, однако некоторым садоводам гораздо больше нравится войлочная вишня, и на то есть свои причины:

- плоды войлочной вишни ароматные, очень сочные, нежные, сладкие с легкой кислинкой или без нее;

- в мякоти содержатся полисахариды, витамин С и вещества, благотворно влияющие на кровяное давление, состав крови, работу сердечной мышцы и на систему пищеварения. Особенно ценится свежая вишня войлочная - полезные свойства ее в таком виде проявляются лучше всего;

- невероятно красива цветущая войлочная вишня, поэтому ее используют и в декоративных целях;

- плодоношение начинается уже на второй год;

- вишенки начинают созревать с конца июня и долго не опадают;

- урожайность вишни высокая - при хорошем уходе и подходящих климатических условиях куст плотно усыпан ягодками, словно облепиха;

- дерево отличается неприхотливостью, устойчивостью к морозам и засухе;

- нет необходимости бороться с корневой порослью, так как у войлочной вишни она не образуется;

- к коккомикозу дерево совершенно невосприимчиво.

Казалось бы, всем хороша войлочная вишня – уход за ней достаточно прост, плоды вкусны, урожаи обильные. Но и недостатков у этой разновидности вишни тоже хватает:

-плоды войлочной вишни вы не встретите в продаже, потому что они плохо хранятся и транспортируются;

- дерево стареет уже через 10 лет;

- без обрезки куст сильно загущается;

- войлочная вишня часто поражается монилиозом.

Кроме того, войлочная вишня самобесплодна – рядом обязательно должны расти и другие сорта (пусть даже обыкновенной вишни или степной), иначе урожая не будет.

Зная, как правильно выращивать войлочную вишню и ухаживать за ней, вы сможете легко справиться с недостатками этого вида, наслаждаясь перечисленными выше преимуществами.

Как сажать войлочную вишню, и что нужно обязательно учесть?

Принимая во внимание самобесплодность войлочной вишни, для лучшего опыления необходимо высаживать сразу не менее двух сортов, цветущих в одно время. Так, популярностью пользуется вишня войлочная Натали среднего срока созревания с крупными вкусными плодами и урожайностью до 7 кг с куста. Среди среднеспелых сортов также распространены: вишня войлочная Царевна, Восточная, Сказка. Ранние сорта: Детская, Алиса, Восторг. Из поздних сортов популярны: Лето, Красавица, Океанская Вировская, Алтана.

Очень необычно выглядит вишня войлочная сорта Белая, усыпанная во время плодоношения плодами матово-белой окраски. Сорт отличается высокой урожайностью и достойными вкусовыми качествами.

Посадку рекомендуется производить по весне, пока почки не распустились, либо в сентябре. Если саженцы были куплены позднее, их нужно до весны прикопать.

Важные правила посадки войлочной вишни:

- место для вишни выбирайте солнечное, где не застаивается вода;

- почва желательна легкая суглинистая или супесчаная, торфяники и переувлажненные тяжелые почвы не подходят;

- для саженца выкопайте яму глубиной и диаметром до полуметра;

- наполните посадочную яму хорошо перемешанной почвенной смесью с добавлением перепревшего навоза, извести, калия и фосфора;

- обрежьте корневую систему у вишневого саженца сантиметров на 20, чтобы боковые корни лучше развивались;

- чтобы на новом месте хорошо принялась войлочная вишня, посадка саженца должна производиться на ту же глубину, как и в питомнике;

- установленный в яму саженец вишни засыпьте почвосмесью и немного уплотните почву, а затем обильно полейте водой;

- землю вокруг вишневого саженца замульчируйте торфом, чтобы регулировать влажность почвы и сократить необходимость в поливах.

Войлочную вишню можно высаживать не только готовыми саженцами – размножают ее также зелеными черенками (в парниках), отводками и даже простым посевом косточек под зиму.

Основы ухода за войлочной вишней

- Весной, после окончания цветения вишни, ее подкармливают комплексными минеральными удобрениями с содержанием азота, внося подкормку по краю приствольного круга. При этом почву рыхлят не более чем на 4 см в глубину, иначе есть риск повредить корни саженца. Осенью при подкормке вишни азот исключают, чтобы не вызвать активный рост побегов, которые замерзнут при первых заморозках.

- Поливать кустарники следует умеренно, так как избыток влаги плохо сказывается на росте войлочной вишни, ее плодоношении и подготовке к зиме.

- Для формирования аккуратного куста однолетние саженцы войлочной вишни обрезают на высоте 40 см, со второго года укорачивают все боковые ветви на треть длины. Кроме того, за кроной вишни нужно будет постоянно следить, не допуская загущения в центре дерева. Чтобы лучше росла и плодоносила войлочная вишня, обрезка ветвей должна быть ежегодной, проводить ее следует в начале весны. Достаточно оставлять по 8-10 сильных побегов, а остальные вырезать, особое внимание уделяя неудачно расположенным, больным, старым, отплодоносившим веткам.

Если вы хотите, чтобы в вашем саду выросла высокоурожайная вишня войлочная, посадка, уход и обрезка ее должны осуществляться по всем правилам. Главное – не оставлять дерево без присмотра и не допускать развития монилиоза, иначе болезнь перейдет и на другие косточковые растения на вашем участке.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.