Ирисы тоже любят уход, тогда они цветут долго

Ирисы тоже любят уход, тогда они цветут долго

Саженцы ириса нуждаются в уходе, чтобы не прекращали свое цветение. 

Старые  посадки в зимний период не нуждаются в укрытии.  Годовалые надо с осени укрыть.  Весной, когда снег растает, поворошите вилами зимнее укрытие, а как только оттает почва, укрытие следует снять. Почву вокруг корневища отгребают.

Как только верхний слой земли подсохнет, почву можно удобрить. После внесения в почву минеральных удобрений ее следует разрыхлить, углубляясь на 4-5 см. При этом старайтесь не повредить корни ирисов, ведь они находятся практически на поверхности.

Гибридные ирисы, достигшие возраста 3-5 лет, удобряют: в начале весны минеральными подкормками из 2 частей азота, 1 части фосфора и 1 части калия; в период образования бутонов минеральной подкормкой из 3 частей азота, 1 части фосфора и 3 частей калия; спустя месяц после цветения минеральной подкормкой из 1 части фосфора и 1 части калия.

Такая трехкратная подкормка сделает ваши ирисы выносливыми и высокодекоративным.Если при посадке молодых ирисов вы удобрили почву, то в летний период она уже не будет нуждаться в нем.Если растению в определенный период не достает необходимых питательных веществ, то это неблагоприятно сказывается на его росте и развитии.

Для садового ириса этим периодом является то время, когда происходит второй вегетативный рост новых побегов и когда на нем закладываются цветочные почки. Если в этот период растение удобрить, то в будущем году оно будет обильно цвести.

Чтоб на ваших красивых цветках не завелись различные вредители, опрыскивайте ирисы через каждые 10-14 дней, начиная с того момента, как только листья вырастут до 10 см, ядохимикатами или малатионом.

После того, как из цветоноса выйдут листья, опрыскивание следует прекратить.У некоторых бородатых ирисов в летний период можно наблюдать растения, которые имеют слабые листовые пучки, состоящие из трех-пяти листьев. В таких растениях возникают проблемы с закладыванием цветочных почек, поэтому на следующий год это растение не зацветет. Здоровые бородатые ирисы имеют семь-девять листьев.

Осмотрите внимательно растение, особенно корневища. Если вы обнаружите на них гниль, то выскребите ее аккуратно и полечите растение. Листья, которые остались еще с прошлого года обрежьте и сожгите, в них могут остаться вредители. Когда у ирисов начнется период цветения, удалите все увядшие цветки, а после цветения все цветоносы.

Вычислить здоровое растение можно также по присутствию на листьях воскового налета. Ирисы, которые не поражены трипсом имеют ровный слой воскового налета.

Также по теме:

Как вырастить карликовые фруктовые деревья

Как правильно поливать сад и огород

Рисуем глаза... горшкам для растений

Четыре способа украшения дачи

Как избавиться от сорняков?

Шесть лучших растений для ленивых садоводов

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.