Сделай сам: десять секретов красивого дизайна

Сделай сам: 10 секретов красивого дизайна. 14440.jpeg

Для того, чтобы получить дизайн мечты своего сада, хватит только использовать парочку базовых секретов.

1.Если хотите, чтобы получилось что-то хорошо, сделайте это своими руками. У вас так же есть преимущество - вы идеально знаете рельеф на вашем участке.

2.Прежде, чем приступить к проектированию дизайна вашего сада нужно сделать одну важную вещь - пройтись по участку и просмотреть, какие места будут получать больше света, а какие будут утопать в тени. Важно зафиксировать, где же будет открываться красивый вид. Попробуйте у себя в голове, мысленно прорисовать дизайн, где и что будет располагаться, как удобнее вам будет ходить по проложенным дорожкам, где отдыхать, сидя на лавочке и тд.

3.Затем попробуйте сделать наброски в виде рисунков - это будет план вашего будущего сада. Отметьте на нем постройки, а также дорожки, которые планируете проложить, разные элементы декора, площадки, зоны отдыха.

4.Если вы захотите проложить декоративную речушку или сделать пруд, также отметьте это на своем самодельном плане. А на самом участке все это можно ответить обычным песком или камнями. Можно сделать фото участка с отметками. Глядя на фото, можно будет увидеть все неточности объектов, которые вы отметили на участке.

5..Важно учитывать, когда вы будете создавать дизайн своего сада, можно выявить любимое местечко, где вы сможете сделать уголок для отдыха - создать максимально уютное место. Если на участке есть старые деревья, избавляйтесь от них. А вот пни или коряги от деревьев убирать не нужно. Они могут послужить отличной частью декора участка. Например, из пня можно сделать стул или же соорудить стол.

6.Ваш сад должен радовать вас, когда вы будете приезжать, например, на дачу. Но это должно происходить не только в дачный сезон весной и летом, а любое время года. В таком случае нужно правильно подобрать растения для вашего участка. Можно рассадить по участку позднецветущие сухоцветы, а из деревьев выбрать голубые ели и клен.

7.Важной частью красивого участка будет аккуратный газон, но почва должна быть не заболочена. Если ваша почва заболочена, необходимо сделать дренаж. Если в почве много влаги, то газон будет просто гнить, а не радовать глаз. Если вы сомневаетесь в состоянии своего грунта, то есть выход - завезите новую почву на участок.

8.Красиво будут смотреться на фоне изгороди клумбы и миксбордеры. Нужно помнить, сажать растения нужно впереди, тогда они будут смотреться гармонично.

9.Нельзя забывать о своем участке в холодное время года. Если вы посадите ель на своем участке, тогда к Новому Году у вас будет растение, которое будет вас радовать, как вас, так и окружающих людей.

10.При дизайне сада можно использовать различные валуны, камни, высокие деревья и воду. Все это будет смотреться гармонично и естественно .

Если вы учтёте все эти простые советы, то ваш сад будет выделяться среди других, а гордостью будет то, что вы сделали все это сами, своими руками. 

Фэншуй в саду: главные правила энергии ЦИ

Дровяник - это может быть красиво!

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.