Сад, который меняет свой цвет

Наши сады всегда меняются. Дело не только в том, что наши цветы расцветают и умирают; многие также меняют цвета во время их короткой жизни. Наблюдение за ними приносит удовольствие, поскольку они переливаются от мягких пастельных цветов, до более богатых, тёплых оттенков.

Как знают любители роз, некоторые розы неожиданно меняют цвета. Куст, который произвел яркие розовые цветы в течение одного года, может принести новые цвета в следующем сезоне. Или растение с розовыми, желтыми и малиновыми розами на одном и том же кустарнике может внезапно произвести только малиновые.

Это случается потому, что корнеплоды, которые обычно более выносливы или просто сильнее, чем отпрыски, берут верх, особенно если верхние ветви погибают в холодную погоду.

Некоторые изменения цвета происходят из-за естественных мутаций.

Погода может также вызывать изменения цвета. Интенсивный солнечный свет и высокие температуры могут вызвать выцветание, а прохладная погода может усиливать цвета, делая их богаче и глубже.

Цвета также варьируются в зависимости от возраста цветка. Например, почки на розе "Joseph's Coat", например, обычно вишнево-красные. Когда они открываются, они берут коралловые тона и раскрывают золотые сердцевинки. Когда цветы созревают, они снова становятся красными. Гортензия "Vanilla Strawberry" открывает белые цветы с розовыми сердцевинами, которые постепенно превращаются в глубокие, клубнично-красные. Если они останутся неразрезанными для зимнего сада, они созревают до цвета пергамента.

Конечно, мы можем и сами манипулировать цветами. Если мы повысим pH почвы (то есть сделаем ее более щелочной), синие цветы станут розовыми. Если мы опустим его (повысим кислотность почвы), розовые цветки станут синими или сине-лавандовыми. Однако это не сработает с белыми гортензиями.

Даже стресс может изменить цвет цветов, таких как пионы. В дополнение к слишком большому или слишком малому солнцу, различное количество воды или пересадка их может заставить растение усерднее вырабатывать новые корни или листья, тратя часть энергии, которую она обычно выделяет на раскрытие цвета лепестков.

Красочные узоры на красивых тюльпанах являются результатом вирусных инфекций. Вирусы заставляют цвета "ломаться" в привлекательные полосы, пятнышки и перья. Сегодня коммерческие производители тюльпанов намеренно вводят некоторые инфекции, чтобы создать мозаики.

Производители луковиц также разработали серию "цветных тюльпанов", которые можно посадить осенью для настоящего весеннего шоу. Цветки выглядят совсем по-другому, когда они созревают. Вот несколько вариантов, которые можно попробовать:

"World Expression" — этот тюльпан начинает цвести с мягкого желтоватого цвета с розово-красным "пламенем" у основания каждого цветка. С возрастом лепестки отбеливаются, а красные оттенки усиливаются.

"Suncatcher" — при опадении осенью "Suncatcher" развивает крепкие стебли. Яркая желтая основа каждого тюльпана отличается весёлой, вишнево-красной окраской.

"Banja Luka" — Этот большой тюльпан с красным и желтым оперением, он очень хорошо выделяется в саду. Цветки открываются в середине весны и радуют глаз довольно долго.

"Caramba" — полоски и завитки ярко-розового и белого цветов, каждый цветок "Caramba" немного отличается от остальных. Посадите луковицы осенью, чтобы получить весенние цветы.

Ещё по теме:

Узнаем предпочтения капризной розы

Помогаем пионам распустить все бутоны

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.