Как заставить тюльпаны цвести среди зимы

Как заставить тюльпаны цвести среди зимы.

Представьте: за окном бушуют вьюги и метели, весь мир укутан снежным покрывалом, а у вас на подоконнике распускаются тюльпаны, гиацинты, крокусы…

Представили? Хотите вырастить весенние цветы у себя дома? Тогда самое время поговорить о том, как осуществить ваше желание. Не стану кривить душой, дело это не совсем простое, но справиться с ним способен каждый!

Чтобы получить цветущие тюльпаны, нарциссы и другие луковичные цветы зимой, используют выгонку. Я постаралась максимально подробно рассказать, что это такое, что и как нужно делать. Расскажу подробно про обязательные условия, дам поэтапный план действий и раскрою маленькие, но очень важные секреты — чтобы даже у того, кто собирается заняться этим впервые, все получилось. Просто следуйте рекомендациям и знайте: ничего архисложного в процессе нет! Начнем с теории, как водится.

Что такое выгонка?

Это ряд мероприятий, побуждающих растения вынужденно зацвести в несвойственное для них время: зимой или ранней весной.

Какие луковичные растения подходят для выгонки?

Выбрать есть из чего: мелколуковичные – мускари, подснежник, крокус, пушкиния, хионодокса, пролеска. Из луковичных – тюльпан, гиацинт, нарцисс. Выбрали растение для выгонки? Тогда переходим к правилам. А если у вас возникнут вопросы во время чтения, непременно задайте их в комментариях — расскажу все, что знаю.

Правило № 1

Луковицы должны быть предназначены для выгонки

Что это значит? За растениями, луковицы которых будут использованы для выгонки, особый уход начинается с весны (к примеру, тюльпанам не дают цвести, срезая или выщипывая бутоны). Их регулярно поливают и удобряют по всем правилам агротехники. Такая подготовка позволяет луковицам накопить максимальное количество питательных веществ. Хранят предназначенный для выгонки посадочный материал, строго соблюдая температурный режим – особый для каждого вида. Если вы обычный садовод-любитель, а не фанат выгонки луковичных, соблюсти все условия будет сложно. Поэтому начинающим рекомендую покупать готовые к выгонке луковицы в хороших садовых центрах.

Правило № 2

Для успеха важен грамотный выбор сорта

Нужно обязательно учитывать: у каждого из сортов растения, предназначенного на выгонку, есть определенный период охлаждения. У тюльпанов он составляет от 11 до 19 недель:

Gavota (Триумф) – 11-13 недель; Bergamo (Триумф) – 13-14; Aladdin (лилиецветные) -14-15; Blue Diamond (махровые поздние) – 15-16; Red Empression (Дарвиновы гибриды) – 15-16; Akela (простые ранние) – 16-17; Arma (бахромчатые) – 17-18; Golden Oxford (Дарвиновы гибриды) – 18-19.

У гиацинтов период охлаждения короче:

Anna Marie – 10-11 недель; Atlantic – 10-11; Blue Giant -11-12; Garnegie – 11-12.

Правило № 3

Растениям необходимо создать комфортные условия для роста

Для растений принудительное цветение в неурочное время – стресс. Чтобы им легче было перенести его, давайте создадим им идеальные условия для роста и развития! Для этого: перед посадкой выдержим луковицы 30 минут в растворе фунгицида; подготовим почвосмесь с уровнем pH: для тюльпанов 6,0-7,0; для нарциссов 5,5-6,5; для гиацинтов 6,5-7,5; выдержим расстояние между луковицами при посадке: мелколуковичные – 1 см, луковичные 1,5 – 2 см; обеспечим регулярный полив: почвосмесь, в которую высажены луковицы, должна быть постоянно влажной, но не мокрой.

Правило № 4

Соблюдать технологию выгонки строго обязательно!

Основной принцип выгонки: чередование условий «зимы» и «весны» — един для всех видов и сортов выгоночных культур. Нарушение температурного режима на любом из этапов может привести к образованию «слепых» бутонов, вытянутых или недоразвитых цветоносов, непрочного стебля и другим неприятным «сюрпризам». Стоит ли рисковать? Просто следуйте рекомендациям, не единожды проверенным на практике, и у вас все получится!

Правило № 5

Выгоночные культуры нуждаются в дополнительном освещении

Единое мнение специалистов: попадания прямых солнечных лучей на растения необходимо избегать. А вот дальше они расходятся: некоторые полагают, что досвечивать необходимо, другие утверждают, что выгоночные растения мирятся с недостатком освещения.

Как показала практика, зимой досвечивать нужно. Идеальный вариант – использовать фитолампы, но если таких у вас нет — что делать, досвечивайте энергосберегающими или люминесцентными. Тюльпаны и гиацинты относятся к растениям длинного светового дня, им нужно освещение 10-12 часов в день. Если они получают дневной свет (стоят на подоконнике), то включайте лампу с наступлением сумерек. Главное, чтобы в сумме (естественное + искусственное) освещение длилось не менее 10-12 часов.

Особенности выгонки тюльпанов

Я всегда покупаю луковицы от крупных производителей — с ними не бывает проблем; ни разу не была обнаружена пересортица, больная или поврежденная луковка. Еще один плюс – огромный выбор видов и сортов тюльпанов для ранней, средней и поздней выгонки. Их десятки: простые и махровые ранние, Триумф, Дарвиновы гибриды, простые и махровые поздние, лилиецветные, бахромчатые, попугайные, тюльпаны Грейга, Кауфмана и Фостера – для выгонки есть все, что душе угодно! Хотите узнать больше, уточнить детали выбора? Пишите мне на сайте, отвечу всем!

Технология выгонки

Луковицы выбираем плотные, крупные, здоровые. Перед высадкой снимаем с них кроющую чешую, это облегчит и ускорит укоренение. Высаживаем с начала сентября по начало ноября. Емкость для посадки должна быть не ниже 15 см, обязательно с дренажным отверстием.

Сначала насыпаем дренажный слой 1-2 см (щебень, гравий, гальку). Затем заполняем емкость песком, перлитом, почвосмесью на 2/3. Слегка уплотняем ладошками поверхность, ставим (не вдавливая!) на нее луковицы и засыпаем их с таким расчетом, чтобы после полива над поверхностью были видны верхушки 1-1,5 см. Луковицы тюльпанов бедны кальцием, поэтому с момента посадки до появления бутонов их поливают 0,2% раствором кальциевой селитры. Температура раствора для полива должна быть не ниже температуры воздуха, а еще лучше, если она будет на 1-2°С выше.

Емкость с высаженными и политыми луковицами уносим в совершенно темное помещение с температурой +5...+9°С и влажностью воздуха около 75%. Это мы организовали для наших луковиц «зиму». Она продлится 11-19 недель (в зависимости от сорта). Варьируя сроки посадки, можно добиться цветения к определенному дню. Конечно, с первого раза точного попадания в назначенный день может и не получиться, но все приходит с опытом.

После окончания срока условной «зимы» емкости вносим в светлое теплое помещение (+12...+14°С) на неделю — это у нас начинается «весна». К этому моменту луковицы уже должны укорениться и пустить ростки 5-10 см. До тех пор, пока бутон не покажется из основания листьев, растения укрывают от света. Спустя 7 дней температуру повышаем, но не более чем до +18°С. Выгоняемые растения нуждаются в свежем воздухе, но сквозняк для них губителен, помните об этом. Через 3-4 недели после прихода «весны» тюльпаны зацветут!

Особенности выгонки гиацинтов

Это растение как будто специально создано для тех, кто пробует свои силы в выгонке. Неудачи практически исключены! Отберите самые крупные и тяжелые луковицы (конечно, они должны быть без механических повреждений и признаков заболеваний). Чем крупнее луковица, тем роскошнее будет цветок. Высаживать луковицы начинаем с первых чисел октября, емкости после посадки переносим в темное помещение с влажностью воздуха 75% и температурой +8...+9°С. В середине декабря для гиацинтов наступает «зима»: температуру следует понизить до +2...+3°С. Такой температурный режим исключит появление искривленных и вытянутых цветоносов. Через 10-12 недель после посадки соцветия гиацинтов уже видны и готовы распуститься. Теперь следует перенести их в светлое и теплое (+17...+19°С) помещение. На 2-3 дня цветоносы укрывают от света, чтобы они вытянулись в высоту. Через 10-16 дней после прихода «весны» распускаются цветы! Пробуйте! Удача и успех всегда сопутствуют смелым, уверена, у вас все получится!

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.