Любимые глазки - Анютины: советы по выращиванию

Любимые глазки - Анютины: советы по выращиванию. 14341.jpeg

Анютины глазки - любимые цветы наших бабушек, которые и сегодня популярны. По другому их называют виолы. Обладают самыми разнообразными цветовыми оттенками. Это однолетники , которые надо высаживать на рассаду в начале марта.

Температура содержания рассады не должна превышать  +17° С. Следите за умеренной влажностью грунта, подкармливайте  удобрением, содержащим калий, азот и фосфор. Когда у рассады на каждом стебельке появится по два листа, приступите к рассаживанию в кассеты. Завершив пересадку, поставьте ящички в прохладное место, где не более +13° С. В этот период продолжайте следить за влажностью почвы и удобрять.

Рассаду высаживайте в открытую землю через два месяца после пикирования. Количество листьев у саженца должно быть не менее 4 штук.

Анютины глазки хорошо реагируют на регулярные прищипывания, можно удалять выцветшие цветы и маленькие зеленые капсулы семян. Это подтолкнет растения к продолжению цветения. 
Первую подкормку цветов нужно сделать через две недели после пересадки в открытый грунт. В качестве удобрения подойдут любые комплексы минералов (фосфор, азот, калий). Следующее подкармливание нужно сделать во время появления бутонов и перед цветением.

Если вы хотите, чтобы цветы начали появляться с ранней весны, то сейте семена в открытый грунт во второй половине лета.

Есть и многолетние сорта анютиных глазок, которые  не должны расти на одном месте больше четырех лет. Они вырождаются и пропадают. Чтобы не допустить этого, большой кустарник разделяют на мелкие части. Разделять растение нужно ранней весной перед началом цветения. На зиму - укрывать.

Анютины глазки - лечебное растение. Сироп от кашля: добавьте в кастрюльку пять столовых ложек сушеной, измельченной травы. Залейте пять стаканов кипятка. Оставьте раствор на двенадцать часов, а затем процедите. Добавьте пять столовых ложек сахара и поставьте на огонь. Варите состав до густоты сиропа. За пять минут до окончания варки добавьте лимонный сок. Употребляйте сироп с горячим чаем - одна столовая ложка сиропа на стакан чая.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.