Подвязка огурцов - это непременное условие большого урожая

Кто знает — зачем подвязывать огурцы и как правильно это нужно делать? Зачастую садоводы, даже самые опытные, пренебрегают тем, чтобы подвязывать огурчики на грядке.

Так они упрощают уход за овощем, но будет ли он хорошим этот уход, мы не задумываемся. Следует знать, если вы хотите получить хороший урожай, тогда процедура подвязки огурцов должна стать для вас обязательной. Как правильно подвязывать овощ на грядке, чтобы эта процедура была на пользу огурцам?

Подвязка влияет не только на количество урожая, она экономит места в вашем огороде. Также это удобство при сборе урожая, потому что улучшается обзор. Далее, это комфорт в прищипывании и пасынковании — видно где пустоцвет, а где лишний побег, а еще комфорт в опрыскивании. Подвязывание огурцов позволяет избежать болезни у растения, которые связаны с прикосновением с землей. Ну и, конечно же, если огурцы подвязаны легче увидеть на них вредителя.

Итак, как же правильно подвязывать огурцы? Этот процесс можно начинать уже тогда, когда растение будет достигать в высоту 30 см, в этом случае будет видно уже 4-5 листиков. Раньше или позже нет смысла подвязывать растение, так как существует риск повредить огурцы. Лучше всего выращивать овощ на шпалерах, их сделать самому довольно просто. Необходимо два столбика, которые будут соединены между собой.

Рассмотрим несколько способов подвязки огурцов. Первый - горизонтальный метод. По двум разным сторонам грядки нужно воткнуть металлические основы, затем между ними протяните крепкие веревочки, можно проволоку в несколько рядом, они должны оплетать стебли растения. Совет, не используйте синтетические шнурки. В этом способе есть один недостаток — растению будет сложно "переползать" с одного уровня на другой.

Далее мы расскажет про вертикальный метод подвязки огурцов.

Рядом с каждым растением нужно сделать форму в виде буквы "П", ее горизонтальная основа может состоять из проволоки. Дальше к ней нужно привязать веревочки, которые будут опорой для стебельков. Если вы будете подвязывать огурцы с помощью такого метода, то овощ вырастит без пятен и будет равномерно окрашенным со всех сторон. Также, удалить лишние побеги можно будет без особых усилий. Запомните, веревочку не нужно натягивать слишком сильно или наоборот слабо. Петлю вы можете сделать бантиком, так чтобы можно было потом регулировать размер. Подвязывать в таком случае нужно у основания второго листа, но очень аккуратно. Важно запомнить, что огурец — это овощ, который не любит переизбыток влаги, поэтому желательно установить тент на шпалерах.

Минусов в этом методе нет, разве что установка шпалер потребует у вас дополнительного времени, а после стебли по этой конструкции нужно периодически перенаправлять.

Итак, мы поговорили о том, что подвязка огурцов положительно влияет на их рост. Ведь все это делается для одной цели — чтобы наш урожай был большим и качественным. Но в любом случае у каждого садовода есть свои маленькие секреты, как вырастить богатый урожай и без подвязки растения.

Мы же решили дать совет начинающим дачникам, возможно именно благодаря нам вы выберете свой способ правильного выращивания и подвязки огурцов, а после будете радовать близких зимой соленьями, а летом свежими салатами, которые будут насыщенны витаминами.

Важно! Секреты здоровой рассады огурцов

Малосольные огурцы: топ 5 рецептов приготовления

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.