Кто не мечтал о ровном газоне на даче? Читайте главное!

Если вы недавно приобрели загородный дом или дачный участок, и хотите там отдыхать, значит вас точно посещала мысль о том, что участок будет выглядеть стильно и ухоженно только с газоном.

Но, к сожалению, осуществить это не так просто, как хотелось бы. Нужно знать, как правильно посадить зеленую лужайку.

Помните, чтобы посадить газон, нужно знать из каких этапов будут состоять работы. Также нужно знать, что газон можно посадить в разных стилях: луговом, садовом и классическом. Необходимо определиться со временем посадки газона, выбрать сорт, а также подготовить почву.

Строгого времени, когда же нужно высаживать газон нет. Для того, чтобы высадить и вырастить газон, потребуется около шести недель. Но бывалые дачники говорят о том, что лучше всего высаживать газон с мая по сентябрь. По советам ландшафтных дизайнеров лучшее время для посадки и оформления газона — это весна. Аргументация такая: 1) трава успеет значительно окрепнуть до того времени, как похолодает 2) у вас есть достаточно времени, чтобы исправить косяки3) весной почва богата влагой, это будет способствовать быстрому росту травы 4) перед посадкой газона, в первую очередь, нужно очистить место, где будет расти зеленое покрывало, а самое лучшее время для посадки тогда, когда снег полностью растает.

Но если же весной у вас нет времени, а отпуск вы планируете на лето, начните посадку травы в июне, почва будет еще достаточно влажной. Хотя, если у вас хорошо налажена система полива, то можно сажать газон даже в августе месяце. Но нужно проводить необходимые процедуры — вовремя удобрять и косить.

Этапы работы:

Если вы покупаете травяную смесь, то необходимо подобрать ее под тип грунта, на который вы хотите высадить газон. Это не так сложно, ведь на упаковке будет все написано. Большая часть производителей семян для газона везет их из Западной Европы. К сожалению, не все травы, которые привезены с Запада подходят и приживаются на нашей почве. Поэтому нужно уделять особое внимание составу смеси. Ни в коем случае не приобретайте смесь, где райграс составляет 50-60%, он подвержен вымерзанию. Такой у вас будет жить около 4 лет, а затем просто его забьет сорняк.

Итак, о том, как подготовить площадку для газона. Для начала делаем разметку, ведь нам необходимо с площадки удалить весь сорняк и выровнять грунт. Разметку нужно выполнить по плану участка, сделать ее можно с помощью деревянных колышков или с помощью натянутой лески. Также, отмечаем, где будут дорожки и цветники. Совет от опытных дачников — избегайте прямых линий, прямоугольных форм, только в этом случае лужайка и цветники будут смотреться более естественными. Далее нужно обработать участок от сорняка, перед тем, как вы начнете сажать газонную смесь. Обычно сорняк отмирает через 2-3 недели после того, как его обработают специальными средствами. Если есть такие зоны, где очень много сорняка, то нужно их обработать еще раз, через 2 недели после первой обработки. После того, как бурьян высохнет, его просто убираем, а почву выравниваем.

Все это и будет первым этапом подготовки вашего дачного участка для посадки почвы, дальше главное действовать по инструкциик газону и не пренебрегать советами опытных дачников.

Выбираем правильную газонную траву

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.