Юкка - можно выращивать дома и в саду

Юкка - можно выращивать дома и 0
Юкка - можно выращивать дома и 0
Юкка из семейства агавовых  очень красива во время цветения, когда на цветоносе распускается масса упругих, белых, похожих на восковые колокольчики, цветков диаметром 6-8 см.

У юкки плотные, торчащие в разные стороны или слегка поникающие листья, заостренной ланцетной формы. В природе длина такого листа может доходить до метра, у комнатных разновидностей листья скромнее и чаще не вырастают больше 50 см. Зато у комнатной юкки листья могут быть не только зеленым, но пестрыми, украшенными яркими желтыми или белыми полосами.

В качестве комнатного растения чаще всего выращиваются разновидности, в природе привыкшие к засушливому климату и обилию солнца. Такие экземпляры стойко переносят колебания температур, не боятся сухого квартирного воздуха, непритязательны к составу почвы.  Чем холоднее в комнате, чем меньше воды потребляет растение. Поэтому уход за юккой в домашних условиях постоянно корректируют.

Поливная влага не должна проникать внутрь листовой розетки. Лучше не заливать воду между близко растущими в одном горшке стволами. В обоих случаях есть риск загнивания, что грозит потерей цветка. Летом горшок выносят на балкон или веранду. Если год теплый, и владелец цветка не боится его разрастания, то юкку можно высадить в грунт.

В саду постарайтесь выбрать для нее максимально освещенное солнцем место. Южная сторона вашего сада – самое то.

Для саженца выкопайте широкую яму диаметром 50-60 см. Если требуется – насыпьте слой дренажа, добавьте ведро песка и горсть полного минерального удобрения. После посадки рассыпьте вокруг юкки крупным речным песком.

Юкка – засухоустойчивое растение, поэтому поливать ее нужно редко, но «метко» – по мере просыхания земляного кома.

Осенью, перед первыми ночными заморозками, свяжите листья в пучок, чтобы еще не «возмужавшие» серединки не повредил морозец.Когда днем температура не станет подниматься выше 0° С, сделайте для юкки укрытие. Весной, когда минует угроза заморозков, развяжите пучок и осторожно подрежьте подмерзшие листья.

Даже если куст сильно пострадал после зимовки, он очень быстро восстановится.

Первые цветоносы появятся в начале июня, каждый день они будут вырастать на 2-6 см в высоту. Достигнув высоты 1,21,5 м, куст зацветает.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.