Гранат на подоконнике плодоносит в первый год

Гранат на подоконнике 0
Гранат на подоконнике 0
Гранат , если его выращиввать на подоконнике, начинает плодоносить уже в первый год. На основе граната обыкновенного, произрастающего в дикой природе, был выведен комнатный гранат. Его высота не превышает метра. Листья маленькие, светло-зелёного цвета.

Легче всего размножить растение вегетативным способом. Проращивание семян - довольно трудоёмкий процесс, не гарантирующий результата. К тому же сортовые признаки селекционных гибридов потомкам от материнских растений передаются не всегда.

Но можно попробовать вырастить и из семян. Надо найти обязательно карликовый экземпляр. Обязательное условие - высаживать свежие зерна в рыхлую землесмесь, немного утопив пальцем в грунт, поливаем, закрываем стеклышком и выставляем на подоконник. Поливаем умеренно. Лучшее время для посева - весна-лето. Когда появятся всходы, открываем стеклышко и обязательно удлиняем световой день до 12 часов, пользуясь люминесцентной лампой.

Гранат цветет очень красиво. Особенности ухода -достаточный, но не чрезмерный полив и отдых пару месяцев - ноябрь-декабрь. Для того, чтобы растение отдохнуло и полностью сбросило листья, выставляем деревце в холодное место - на веранду, неотапливаемый балкон. И не забываем поливать 1 раз в две недели. Вот и все особенности выращивания граната.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.