Как сделать из пуансетии многолетник

Как сделать из пуансетии многолетник
Фото

Пуансетия — растение рода Молочай семейства Молочайные, в природе растущее в тропиках Мексики и Центральной Америки. Окультуренная пуансетия представляет собой кустик высотой 30-50см. Листья у него темно-зеленого цвета, эллипсовидные, черешковые, с зубчатыми краями, 10-15см в длину.

Цветки желтоватые, мелкие, собранные в розетковидные соцветия, но вокруг них образовываются ярко-красные прицветники, которые несведущие люди считают цветами. В настоящее время селекционеры вывели сорта пуансетии с розовыми, белыми, желтыми и даже двухцветными прицветниками.

Особенности выращивания

Цветущую пуансетию покупают в магазине, обычно после цветения в конце декабря она погибает, но если вы приложите некоторые усилия, то сможете сделать из своей одноразовой пуансетии многолетник.

— как только начнут опадать листья, сократите полив, чтобы почва была почти сухой, и прекратите подкормку, обрежьте стебли на высоте 15 см от уровня почвы, перенесите в темное прохладное место и дайте поспать до мая;

— в мае, чтобы стимулировать начало роста, поставьте цветок в хорошо освещенное место, начинайте поливать и подкармливать минеральными удобрениями. Как только растение тронется в рост, пересадите его в новый грунт; — в начале октября помещайте цветок на ночь в коробку, не пропускающую свет, или в шкаф, где он будет находиться не менее 14 часов в день — таким образом вы стимулируете закладку бутонов у растения;

— как только начнут раскрываться прицветники, ухаживайте за растением, как обычно.

Особенностью пуансетии является и то, что выделяемый ею млечный сок ядовит. Особенно вреден он для глаз. В некоторых случаях сок пуансетии провоцирует аллергию. При попадании в желудочно-кишечный тракт может вызвать рвоту и расстройство кишечника. Чтобы избежать этих неприятностей, наденьте перчатки перед обрезкой и пересадкой.

Как ухаживать за пуансетией. Пуансетия любит жить на западных или восточных окнах, но прямые лучи солнца ей вредят, как и сквозняки. Самая комфортная температура для роста растения — 18-25ºC, во время цветения — 16-14ºC, а в период отдыха — 14-12ºC. Полив в летнее время должен быть обильным, зимой полив сокращают, чтобы грунт был едва влажным. Когда цветок зацветет, начинайте опрыскивать ее тепловатой отстоянной водой.

Подкармливать пуансетию нужно с весны до осени два раза в месяц комплексными минеральными удобрениями. В период цветения вам понадобятся калийные удобрения, хотя многие цветоводы суеверны в этом вопросе и предпочитают в период цветения растение не удобрять.

Пересаживают пуансетию весной, в апреле или мае, после периода покоя, когда у проснувшейся пуансетии появляются молодые листья. Грунт должен быть слабокислый, состоящий из листовой, глинисто-дерновой, торфяной земли и песка в соотношении 2:3:1:1. Не забывайте о дренажном слое. Горшок должен быть не намного больше предыдущего. Чтобы свести стресс от пересадки растения к минимуму, пересадка пуансетии осуществляется способом перевалки.

Никаких особых тонкостей в том, как обрезать пуансетию, не существует. Обрезают ее дважды: в начале апреля, когда предполагается период покоя, на высоту 15 см от уровня почвы в горшке, и после пересадки, когда у растения начнут отрастать новые побеги. Делают это, чтобы сформировать красивый кустик и удалить слабые побеги, которые затем используют как черенки для вегетативного размножения.

Иногда пуансетия страдает от таких насекомых, как трипсы, щитовки, белокрылки, мучнистый червец и паутинный клещ. Мучнистый червец образует белую восковидную субстанцию, а тля и белокрылки оставляют на листьях клейкие пятна. Бороться с ними можно как народными способами, так и системными инсектицидами. Тлю и щитовку уничтожают, еженедельно протирая листья пуансетии мыльным раствором с обеих сторон с последующим смыванием мыла душем, с червецами борются обработкой листьев растения минеральным маслом. Но иногда все же эта борьба все равно заканчивается походом в магазин за препаратом от вредителей.

Болеет пуансетия серой гнилью, фузариозом и мучнистой росой. Серая гниль возникает на фоне повышенной влажности воздуха и выглядит, как серый плесневый налет на побегах и стеблях, на листьях образуются бурые пятна, а на соцветиях — серый налет. Для борьбы с серой гнилью используют "Фундазол", "Скор" или "Чистотел". Фузариоз делает побеги бурыми, потом почти черными, они вянут и отмирают. Мучнистая роса покрывает листья и цветки растения белым налетом, под которым растение постепенно приобретает коричневый цвет. Уничтожается эти грибковые заболевания такими фунгицидами, как "Фитоспорин-М", "Топаз", те же "Скор" и "Чистотел".

Почему не цветет пуансетия. Главное, что нужно растению, чтобы зацвести, это правильный световой и температурный режим, при соблюдении которого пуансетия зацветет обязательно.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.