Вы еще не завели комнатное растение? Напрасно

Вы еще не завели комнатное растение? Напрасно. 14436.jpeg

Нам всегда хочется добавить в свою жизнь ярких красок, а в интерьере это можно сделать с помощью комнатных растений. Комнатные цветы можно встретить в каждом доме, их выращивание началось более 5000 лет назад.

Раньше зелень в домашних условиях выращивали с оздоровительными целями. Сейчас же более распространены декоративные, чтобы в комнате было красиво и растение соответствовало интерьеру комнаты.

Существуют определенные правила, как выбирать комнатные растения, чтобы придать уют комнате. В зимнее время года - это особенно важно, ведь в холода нам не хватает  зеленого тепла.

У растений есть положительные свойства, которые влияют на организм человека.

Растения поглощают углекислый газ, который выделяется в закрытых помещениях, а вместо него выделяют кислород.

Многие предметы, которые нас окружают, сделаны из токсичного материала, они выделяют вещества, которые для нашего организма совсем не полезны. В крупных городах с помощью проветривания избавиться от токсинов не получится. Это связано с тем, что воздух насыщен выхлопными газами и выбросами, за окном пыль и сера. А вот растения имеют свойство поглощать токсичные вещества, а некоторые даже могут выделять вещества, которые убивают микробов.

В домах полно приборов, которые излучают разные волны, например, холодильник, микроволновка, телевизор и тд. Воздействия такой техники отрицательно сказываются на человеке, они вызывают бессонницу и хроническую усталость. Если в вашем доме есть растения, то они будут брать на себя часть этого излучения.

Домашние растения помогают увлажнять воздух в квартире, потому что в холодное время года отопительная система высушивает воздух, что не очень полезно для человека.

Все мы прекрасно знаем, что многие лекарства состоят из растений. В связи с этим можно дома выращивать лекарственные растения и использовать их в лечебных целях, например, в профилактике простуды и других различных заболеваний. 

Кстати, растения практически не требуют ухода, в отличии от домашних животных. За домашними растениями может ухаживать даже ребенок.

Давайте поговорим немного о том, какие домашние цветы должны быть в каждом доме. При создании зеленого уголка дома, нужно учитывать свойства растений, лучше всего отдавать предпочтение тем, которые обладают полезными свойствами. Например, в доме стоит держать алоэ - это ваш личный домашний доктор. Его можно использовать при простуде, гастрите, ангине, стоматите, а также он лечит воспаления и останавливает кровотечения.

Далее, в доме полезно будет держать хлорофитум, он поглощает большое количество вредных веществ, поэтому это растение можно содержать для того, чтобы он очищал воздух. Кстати, с помощью этого растения можно бороться с плесенью.

В комнате детей можно держать цитрусовые растения: лимон, апельсин, мандарин и тд. Они действуют как успокоительное и помогают снизить стресс. Нет разницы будет ли растение давать плоды или нет, его листья так же обладают полезными свойствами. Например, эфирные масла, которые выделяют растения действуют как антистресс, а это будет полезным для детей.

 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.