Как правильно посадить дерево грецкого ореха

Как правильно посадить дерево грецкого ореха

Орехи – кладезь витаминов. Их лечебные свойства широко используются в народной медицине. Чтобы иметь дома такое дерево, необходимо правильно его посадить. Как посадить орех грецкий, чтобы он принялся и давал хороший урожай?

Для этого необходимо учесть ряд факторов:

➤качество саженца;

➤место посадки;

➤правильный уход.

Если учитывать эти особенности, можно в результате добиться того, что у вас на участке вырастет сильное дерево, дающее обильный урожай.

Особенности выбора саженца

Если вы хотите посадить «дерево жизни», то должны купить подходящий саженец. Лучше всего приобрести его на рынке. Выбирать следует крепкое молодое деревце без нарушений верхнего слоя – коры. Также следует обратить внимание на состояние корней: дерево должно иметь стрежневую корневую систему, поэтому наличие основного корня в неповрежденном виде очень приветствуется.

Такой саженец максимально быстро сможет прирасти и не болеть. Также можно вырастить саженец самостоятельно или посадить на подходящее место сразу расколотый ореховый плод. Таким образом, у вас появится молодое растение и не будет необходимости его тревожить пересадкой, что сделает его только крепче.

✔Посадка ореха в середине осени

Далеко не все знают, как правильно посадить орех грецкий. Дело в том, что в отличие от большинства саженцев, орех необходимо высаживать осенью. Это связано с особенностями произрастания. Именно в это время года дозревают плоды и осыпаются на землю.

✔Выбор саженца очень важен

Те плоды, у которых при падении разбилась скорлупа, способны прорасти. Таким образом, сама природа дает подсказку садоводам. Осенью происходит замедление сокодвижения в деревьях, и молодой орех сможет спокойно ждать весны. Это позволит саженцу при наличии сломленных веток и надрезов на коре, избежать многих инфекций. Так за время зимнего покоя, деревце окрепнет и весной сможет быстро пойти в рост.

✔А как сажать грецкий орех весной?

Это можно сделать при пересадке молодого побега с одного места на другое. Иногда, чтобы не покупать в магазине росток, люди сами закапывают в землю несколько расколотых плодов ореха и весной смотрят, какие из них набухли и пустили саженцы. Плоды при этом должны быть не червивыми, крупными. При выборе учитывайте сорт и то, насколько хорошо он плодоносит. Помните, что именно такие плоды впоследствии будет давать ваше дерево.

Хороший орех способен быстро прорасти и стать подходящим саженцем. Из полученных отростков выбирают самый сильный и производят пересадку в специально подготовленную почву. Конечно, при таком способе посадки молодое деревце может болеть, и поэтому требует дополнительного ухода.

Таким образом, посадка грецкого ореха осенью является правильным вариантом, поскольку дает больше шансов на то, что саженец примется. Кроме того, перезимовав, деревце становится крепче, а значит, можно быть уверенным, что следующий холодный сезон оно точно переживет и ваши усилия не пройдут напрасно.

✔Подготовка места

Прежде чем посадить орех, необходимо должным образом подготовить почву. Орех не любит болотистые местности с прессованной землей. Корни дерева могут загнивать от избытка влаги, в результате чего оно не будет плодоносить. Кроме того, неправильное место посадки может привести к тому, что орех будет высыхать, болеть, постоянно страдать от паразитов.

Чтобы этого не произошло, необходимо знать, как правильно посадить грецкий орех. Первым делом необходимо подготовить яму для высадки растения. На дно закладывают дренаж из камней, битого кирпича, бетона. Основной корень молодого деревца подрезается на две трети. Дренаж засыпается горкой земли, на которую размещают орех. Боковые корни расправляют по ходу роста и присыпают.

Следующим этапом является обильный полив. После того, как вода впиталась, можно засыпать дерево землей и уплотнить место посадки. Это позволит корням быстрее приняться.

✔Посадка и уход

При выборе места для посадки необходимо не только смотреть с точки зрения красивого размещения деревьев на участке, но и учитывать индивидуальные особенности. Орехи предпочитают много солнечного света, поскольку в тени деревце будет медленно расти. Также следите, чтобы растение получало достаточное количество воды.

Орехи очень богаты железом и другими минералами и микроэлементами. Поэтому очень часто в ствол старого дерева, которое перестало плодоносить, вбивают много гвоздей. Это позволяет напитать его необходимыми элементами, и орех снова крепнет, перестает болеть и сохнуть, на нем вновь появляются сережки и плоды.

Чтобы не пришлось в будущем издеваться таким образом над своим саженцем, можно прямо в яму при посадке положить некоторое количество металлолома.

Для этой цели подойдут старые ржавые консервные банки и прочий хлам. Дереву от этого будет только лучше, и уже через пять лет вы сможете собрать первый урожай.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.