Сроки посадки смородины осенью и все нюансы ее проведения

Сроки посадки смородины осенью и все нюансы ее проведения

Смородину, как и прочие плодовые кустарники и деревья, специалисты агротехники настоятельно рекомендуют сажать осенью. Весной тоже можно, а в некоторых случаях даже предпочтительнее. Однако в данное время года из-за ранней вегетации смородины можно поневоле опоздать с посадкой, что чаще всего приводит к гибели этой культуры

1 Сроки посадки – когда можно высаживать смородину осенью?

Преимущества осенней посадки плодовых кустарников и деревьев достаточно подробно освещены при рассмотрении вопроса, когда осенью сажать яблони. Поэтому сразу перейдем к срокам высаживания смородины, причем и черной, и белой (красной). Стоит только отметить, что эта культура очень рано весной трогается в рост. Особенно черная смородина. Из-за этого при весенней посадке у растения почти не остается времени для укоренения и приживания на новом месте.

При этом угадать, когда именно сажать весной смородину, очень непросто. А малейшее опоздание, как правило, приводит к плачевным результатам. По этой причине осенняя посадка для смородины весьма актуальна. Осенью, в отличие от весны, сроки высаживания этой культуры находятся в достаточно протяженном временном интервале – с середины августа в северных районах и до середины октября в южных регионах – и ограничиваются только погодными условиями. Опоздать с посадкой можно только по собственной нерадивости.

Посадка смородины осенью.

Столь длительный интервал времени для посадки обусловлен тем, что осенью смородину можно сажать, не дожидаясь, когда у нее полностью закончится вегетационный период. То есть растение должно перестать плодоносить и начать сбрасывать листву, но дожидаться, когда оно вообще останется без листьев, не обязательно. Вполне приемлемое условие для посадки, если на смородине почти не осталось зеленых листьев, а увядшие начали опадать либо наполовину осыпались. Хотя осенью, все-таки, смородину лучше сажать, когда она уже в состоянии покоя. То есть сбросила всю листву.

Высадить смородину надо с таким расчетом, чтобы она успела укорениться и прижиться до прихода устойчивых морозов, когда произойдет промерзание почвы. Для этого смородине желательно дать 20–25 дней. В крайнем случае – 2 недели.

Если не уложиться в эти сроки, то у смородины будет мало шансов пережить зиму. А вот раньше этого времени сажать можно и даже нужно. Растение успеет лучше прижиться. Даже пусть у него не полностью закончился вегетационный период, и укоренение из-за этого поначалу будет проходить медленнее, зато у растения останется больше времени на адаптацию на новом месте, что значительно увеличит его шансы на благополучную зимовку.

2 Как выбрать посадочный материал?

Чтобы смородина хорошо прижилась, а потом развивалась и начала давать стабильно высокие урожаи ягод, очень важно правильно подобрать ее сорт. Покупая у проверенных поставщиков или беря у знакомых садоводов посадочный материал, надо в первую очередь делать ставку на районированные сорта.

Осенью смородину высаживают посадочным материалом двух видов: саженцами (кустами) и черенками. Второй способ посадки преимущественно применяется в теплых климатических условиях. Как он проводится, подробно описано статье о высаживании смородины черенками осенью. Ниже и далее пойдет речь только о первом способе и, соответственно, о правильном выборе для осенней посадки саженцев. Осенью, как и весной, высаживают одно- либо двухлетние саженцы. Последние, как правило, приживаются лучше и обычно впоследствии дают более высокие урожаи. Кроме того, естественно, что двухлетки, как минимум, на год раньше разовьются до кустов, способных полноценно плодоносить.

Выбор посадочного материала.

Правильно выращенный и получивший должный уход двухлетний саженец смородины достаточно легко определить по следующим признакам. У него должно быть 3 или более полуодревесневших корней длиной примерно 15–20 см и множество тонких корневых отростков, а в надземной части – от одного до нескольких побегов высотой 30–40 см. У однолетнего здорового и правильно сформировавшегося саженца внешний вид должен быть таким же, только длина корней и побегов будет поменьше.

Отбирая приглянувшийся молодой кустик, который по своим параметрам подходит под вышеприведенные требования, надо будет еще раз внимательно его осмотреть. Следует убедиться, что он действительно здоров, не ослаблен и не болен. Желательно также, чтобы у него как можно меньше было повреждено корневых отростков. Саженец с обломанными, пусть даже у самого кончика, полуодревесневшими основными корнями брать не стоит.

Тянуть с высаживанием приобретенных молодых кустиков не надо. Лучше это сделать сразу после покупки. Особенно если на саженцах еще есть не опавшие свежие листья. Они продолжают активно испарять влагу, забираемую из побегов и корней. Чтобы не допустить высыхания корневой системы во время транспортировки и непродолжительного хранения саженцев перед посадкой, ее необходимо обернуть влажной мешковиной или толстой материей, а поверх них еще и полиэтиленовой пленкой.

3 Агротехника для смородины – есть ли разница между сортами?

В своей основе агротехнический процесс осеннего высаживания саженцев практически такой же, как и при посадке смородины весной. Но есть и некоторые важные нюансы. Агротехника для красной и белой смородины во многом схожа, но отличается от приемов возделывания сортов с черными ягодами. Теоретически первые 2 вида считаются более засухоустойчивыми, зимостойкими и менее прихотливыми к составу грунта, а последние – весьма требовательными и к влажности почвы, и к ее питательности.

Осеннее высаживание смородиновых саженцев.

Морозостойкость всех этих разновидностей примерно одинаковая (выращиваемые отечественные сорта спокойно переносят температуру до –40 °C), а вот по зимостойкости они отличаются. Черная смородина в этом плане уступает сортам красной и белой. В случае оттепели черная смородина уже при +1–+2 °C выходит из состояния покоя, после чего сильно повреждается очередными морозами даже средней силы – при –20 °C. Чтобы этого не происходило, ее настоятельно рекомендуется сажать на участках, имеющих естественную либо искусственную защиту в виде насаждений или построек.

С одной стороны, эти преграды будут способствовать задержанию большего количества снега под смородиновым кустом, что предотвратит быстрый его выход из состояния покоя, а с другой – отчасти защитят от морозов, которые становятся на открытой местности более опасными из-за ветра. В первую очередь эта рекомендация распространяется на саженцы черной смородины, высаживаемые осенью. 

Растения, чья посадка проводилась весной (своевременно), к зиме успевают достаточно окрепнуть и повысить зимостойкость и морозостойкость до генетически заложенного в них уровня. Это, разумеется, относится и к взрослым кустарникам. Так что для них эта рекомендация хотя и актуальна, но в меньшей степени. В этом и состоит одно из отличий между осенней и весенней посадкой – в более тщательном выборе места для черной смородины.

4 Варианты посадки саженцев – куст, шпалера или штамб?

Так же, как и весной, осенью непосредственно перед самой посадкой надо удалить на саженцах поврежденные части корневой системы и побегов. Если, несмотря на принятые во время транспортировки меры, корни все-таки успели подсохнуть, то перед высаживанием кустика их нужно на несколько часов погрузить в воду. В подготовленной посадочной яме необходимо сделать небольшой холмик.

Его высота должна быть такой, чтобы после завершения усадки почвы у размещенного на нем саженца корневая шейка опустилась до требуемого уровня. Для черной это 8–10 см над поверхностью грунта. Если проводится посадка красной смородины или белой, то 3–5 см. Если в перспективе планируется выращивать смородину традиционным способом – в виде куста, то высаживаемый саженец лучше разместить в посадочной яме наклонно и так, чтобы 3 или больше нижних почек после посадки оказались под слоем почвы. Это уже в первые после высаживания годы обеспечит стимулирование развития и роста мощных прикорневых побегов и последующее образование густого многостебельного куста.

Если же смородину предполагается формировать на шпалере, штамбе либо «веером», то саженец следует сажать ровно. Корневую шейку при этом надо заглублять аналогично. Сразу после высаживания необходимо провести обрезку:

Короткую – только на длину 3–4 почек. Выполняется для смородины, выращиваемой в «кустовом» варианте. Среднюю – побеги обрезаются на половину их длины. Проводится в случае будущего формирования куста на коротком штамбе или «веером».

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.