Как вырастить гигантскую тыкву

Как вырастить гигантскую тыкву

Можно попробовать вырастить у себя на огороде гигантские овощи. Главное - знать несколько простых секретов.

Прежде всего надо выбрать соответствующий сорт. Лучше, если это будут мускатные тыквы.

Почву лучше приготовить заблаговременно: заправить органикой — конским или коровьим навозом. Но учтите: вносить можно только хорошо перепревший навоз или компост.

Параллельно на этом участке можно посеять сидераты — озимую рожь, фацелию, белую горчицу: корни растений будут рыхлить почву, наполняя ее кислородом, кормить червей и микроорганизмы, листья будут прикрывать землю, защищая ее от эрозии.

В июне семена или купленную рассаду нужно высадить в грунт. Над маленькими растениями соорудите временное укрытие, чтобы защитить их от ветра и птиц. Опыление вручную (когда цветок трясут над другим цветком) поможет получить завязь раньше, то есть у нее будет больше времени до конца сезона, чтобы вырасти. Очень важно расположение завязи. Часто она находится на побеге, который растет под острым углом к основной плети, что не очень хорошо, поэтому завязь лучше удалить, а оставить побеги, расположенные перпендикулярно основной плети.

Если у одного растения сформировались три большие сильные ветви (остальные срезают), на каждой к концу июля может быть уже по 7—8 завязей. Измеряйте каждую тыковку по окружности в самом широком месте сантиметром — делайте это ежедневно в течение недели. Так вы определите, какой из плодов растет быстрее. Остальные удалите. Должно остаться по одному на каждой ветви. Имеет значение и форма тыквы. Самыми большими вырастают круглые плоды.

Пасынкование начинайте рано. Как только каждый из трех главных побегов после образования плода достигнет длины 3 м, прищипните побег. Концы после этого заглубите в землю: так вы уменьшите потерю воды.

Подкармливать тыкву лучше водным раствором минеральных удобрений один-два раза в неделю. Первую подкормку проводите спустя две недели после высадки рассады. Азот, калий и фосфор в соотношении 15:30:15. Через месяц пропорции основных удобрений измените — 20:20:20. А с конца июля это соотношение должно быть 15:11:29. Важно помнить: тыкву лучше недокормить, чем перекормить.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.