Какие розы надо высаживать только весной?

Какие розы надо высаживать только весной?. 14433.jpeg

Многих садоводов интересует вопрос - когда же лучше всего высаживать розы? Основная масса выступает за то, чтобы высаживать розы осенью, но на практика показывает, что весной роза проявляет большую приживаемость в грунте, чем осень.

Важно помнить, что вне зависимости времени года розарий требует особый уход и соблюдение определенных требований, который касаются подготовки почвы, полива, подкорма и посадочного материала.

Так, когда же лучше всего высаживать розарий? Привитые саженцы можно высаживать как осенью, так и весной, а кусты, которые имеют собственные корни лучше высаживать исключительно весной. Это основано на стойкости перед холодами разных сортов и видов роз. Менее зимнестойкие однолетние корнесобственные розы. После того, как их высадят осенью при первом же зимнем холоде могут вымерзнуть. Поэтому такие розы лучше всего сажать по весне.

А вот сортовые виды прививаются на трехлетние кусты шиповника, поэтому легко переносят зимние холода, в связи с этим их можно садить и весной, и осенью. Кстати, устойчивость к холодному времени года у корнесобственных видов роз с возрастом повышается, стойкость перед холодом зависит от использования подвоя. Если подвой с трудом может перенести холод, тогда растение лучше всего садить по весне, а в период холодов укрывать от ветра и дождя.

Существует факт, что не зимнестойкие розы необходимо сажать по весне, а сортовые кусты роз, которые привиты на подвое, хорошо переносят холода, поэтому их можно сажать осень. Но это суждение относится лишь к местам с суровым климатом. На Юге, например, мягкий климат, поэтому достаточно будет просто укрыть растение. Но считается, что на растение влияет вовсе не мороз, а резкая смена температуры. Поэтому накрывать розарий стоит даже при наступлении потепления. Но нужно помнить, что, например, такие розы, как патио и штамбовые сорта, не проходят проверку климатом и могут погибнуть даже при условии весенней посадки и при грамотном уходе.

Говорят, что весной практический весь материал для посадки значительно худшего качества, чем осенью. Конечно, все зависит не от времени года, а от добросовестности продавца и от ухода за саженцами в зимний период. Отдавайте предпочтение проверенным питомникам, где растению обеспечен хороший уход на протяжении долгого времени. Цена таких саженцев будет выше средней, но зато качество будет хорошее.

У нас есть для вас советы, как для начинающих цветоводов:

1. Отдавайте свое предпочтение саженцам, у которых корневая система будет закрытая, такие легко приживаются в саду в любое время года 2. Если хотите, чтобы качество приобретенного растение было высоким, купите его в проверенном питомнике осенью, а вот высадите весной 2. Когда покупаете розы, обращайте свое внимание на их состояние, у куста не должны быть сухие стебли, не должно быть плесени и лишние отростки также не должны висеть 4. Хороший куст тот, у которого твердые стебли, насыщенный зеленый цвет, спящие почки и небольшие корешки. Важно запомнить, что нельзя покупать растение с очень развитые ветвями, но при этом слабой корневой системой. Такой куст просто погибнет в грунте после посадки.

Также, оптимальная температура для посадки от +10 до +15 градусов, при этой температуре растение полностью акклиматизируется, ему понадобится от трех недель до одного месяца. Но этот период можно значительно сократить, если на протяжении 24 часов саженец выдерживать в стимуляторе роста.

Если вы будете следовать всем советам, тогда и осенью, и весной сможете заниматься посадкой любимого розария, да так, чтобы на будущий год не пришлось все пересаживать заново. 

Читайте по теме: Узнаем предпочтения капризной розы

Не упустите момент посадки плетистой розы

Сажаем правильно розу, в том числе, отводками

 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.