Чеснок любит не только отщипывание стрелок

Секрет большого чеснока
Фото

Все знают: чтобы получить большую головку у озимого чеснока, надо отщипнуть стрелку. Но есть еще один хороший прием. Это отгребания земли от головок. Почему это так важно и результативно? При созревании семян на стрелках (бульбочек) и отрастании головки чеснок при наличии очень сильных и глубоко идущих корней тянет нарастающую головку ВНИЗ. Ему это нужно для заглубления головки на зиму. Нам же нужна крупная головка, чтобы выкопать осенью.

Поэтому берем подходящий инструмент и отгребаем от каждой головки землю. Ровно наполовину должна она торчать из земли. Делается это примерно за 3-4 недели до уборки чеснока. Напомню, что сигналом к уборке будут служить пожелтевшие нижние листья и высохшая и лопнувшая обертка на бульбочках.

Есть еще один хороший момент в отгребании земли от головок. Если погода не очень благоприятная - можно сразу заметить: если головка чеснока стала распадаться на зубки еще в грядке- немедленно его начать выкапывать.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.