Простые способы отвадить кротов от сада

Эффективная борьба с вредителями на грядках

Кроты- настоящее бедствие, сравнимое с нашествием саранчи. Но есть народные средства борьбы с ними.

Касторовое масло считается популярным ингредиентом в борьбе с кротами. Можно приготовить собственное средство на его основе. Для создания концентрата смешайте 200 мл касторового масла и 3 ст.л. жидкого мыла или средства для мытья посуды. Разведите полученную смесь из расчета 30 мл на 4 литра воды. Распределите раствор по поверхности территории, занятой кротами. Лучше всего это делать после дождя или полива.

Закопайте в землю пустые бутылки (из пластика или стекла) горлышком вверх (на 2/3 под землю) - самодельный аналог отпугивателя. Гудящий звук, создаваемый ветром, «заблудившимся» в бутылке, создавая и микровибрацию почвы, отпугивая вредителей и землероек.

 Другой вариант самодельного отпугивателя построен на использовании пустых консервных банок. Равномерно разместите по всему участку столбики, привяжите к ним пустые консервные банки.

Керосин (раствор керосина: 100 мл на ведро воды). В растворе просто смачивают паклю или тряпки и помещают их в кротовины.  

 Селедочные головы. Головы селедки раскладываются по кротовьим туннелям и ходам, во время гниения неприятный аромат многократно усиливается и отпугивает вредителей.

 С помощью высадки живых репеллентов - растений, отпугивающих кротов. Такими свойствами обладают чеснок, черная фасоль, бобы, орехи; из цветов - бархатцы, рябчики, нарциссы и пролеска.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.