Уже март: пора сажать овощи на рассаду

Сроки посадки рассады овощей

Учитываем сроки высадки семян на рассаду, чтобы не опоздать с урожаем.

Томат

Посадка семян — середина — конец марта.Высадка в открытый грунт в возрасте 55-70 дней (когда минует угроза заморозков).При наличии теплицы или парника семена сажают пораньше, выращивают с подсветкой.

Баклажан

Посев семян — середина марта.Пикировка в фазе двух настоящих листьев.Высадка в грунт в возрасте 60-70 дней в конце мая когда минует угроза заморозков. В холодную погоду (ниже 15 градусов) нужно укрывать спанбодом.

Перец

Посадка семян — начало марта.Высадка в открытый грунт в возрасте 70-80 дней (когда минует угроза заморозков).При наличии теплицы или парника посев можно сдвинуть на середину февраля, выращивание обязательно с подсветкой.

Огурец

Посев на рассаду — конец апреля.Высадка в грунт в фазе 3-4 настоящих листьев (возраст один месяц) в конце мая-начале июня, когда минует угроза заморозков.При наличии теплицы можно посадить рассаду на одну-три недели пораньше.

Брокколи.Капуста цветная

Посев семян в середине марта. Высадка в грунт в возрасте 35-40 дней Подсаживание семян в течение летнего периода

Капуста ранняя

Посев семян в середине марта.Высадка рассады в грунт в середине-конце мая в возрасте до 50 дней.

Капуста среднеспелая

Посев семян в конце апреля.Высадка рассады в грунт в возрасте до 40 дней в конце мая.

Капуста поздняя

Посев семян — середина апреля.Высадка в грунт в середине-конце мая в возрасте 35-40 дней.

Сельдерей корневой

Посев семян — конец февраля-начало марта.Пикировка в фазе двух настоящих листьев (примерно 30-40-й день).Высадка в грунт в возрасте 60-80 дней в конце мая (когда минует угроза заморозков).

Репчатый лук

Посев семян — начало марта.Высадка рассады в грунт в возрасте 50-60 дней в начале мая

Тыква

Посев семян на рассаду — конец апреля-начало мая.Высадка в открытый грунт в фазе двух-трех настоящих листьев (в возрасте один месяц) в конце мая (когда минует угроза заморозков)

Земляника ремонтантная

Посев семян — конец марта-апрель.Пикировка в фазе 1-2 настоящих листа (примерно 7-10-ый день).Высадка в открытый грунт при появлении 6-го настоящего листа (примерно 45-50 день).

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.