Подвал все время мокрый. Как исправить?

Гидроизоляция стен подвала

Как защитить свой подвал на даче от полного разрушения гидроизоляции и не дать ей стать негодной?

Собственно, какой-то универсальной защиты от проявления влаги не существует, тут уже нужно самому смотреть и выбирать способ защиты для каждого конкретного случая, исходя из выявления главной причины протечки, а также всей сложности ситуации.

В случае, когда причина внешняя – то проблема решается следующим образом: нужно восстановить внешнюю гидроизоляцию стен . Трудно, сложно, но от этого никуда не денешься.

Разделы пошаговой гидроизоляции подвала:

1. Для начала нужно откопать снаружи фундамент и сами стены подвала.

2. Далее необходимо снять слой старой гидроизоляции (если он вообще был).

3. Теперь займитесь обустройством нового слоя (используется цементный раствор, мастика, либо специальный гидроизолирующий цемент).

4. Теперь засыпаем фундамент и стены подвала землей.

Лучшая гидроизоляция стен подвала.

Когда закончите восстановление внешней гидроизоляции подвала, тогда должен наступить самый удобный момент для сооружения пристенного дренажа. Он позволит предотвратить появление влаги в подвальном помещении.

В особых случаях делают дренаж из металлических труб, в результате чего он может полностью прорезать слой воды и захватить только небольшую часть его, причем в самых неблагонадежных местах подвала. Естественно, если Вы хотите обеспечить максимум защиты своему подвалу, тогда лучше использовать кольцевой дренаж.

При обустройстве такого дренажа, обычно используются специальные пластиковые трубы, которые снабжены фильтрами из геоматериала. Обязательно нужно обратить внимание на толщину стенок этих труб. Тонкие стенки можно укладывать на небольшую глубину, а более толстые – можно укладывать и до 4 метров глубины.

Пластиковые трубы – это не единственный вариант гидроизоляции. Можете также использовать изделия из асбоценмента, керамики, либо ячеистого бетона.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.