Грандиозные урожаи из правильно подготовленных семян

Чтобы семена дали обильные всходы, надо их правильно подготовить, предлагаем несколько необычных "секретов" для порвышения всхожести семян.

1. Перед посадкой лука его рекомендуется замочить на 3-4 ч. в соленой воде – 100 г соли на 5 л воды. 

2. Если семена огурца предварительно (до высаживания в грунт) замочить в молоке, то плоды будут вкуснее и нежнее, а если в медовой воде – слаще. 

3. За 2-3 дня до высадки в грунт томатов у рассады срезают 2-3 нижних

листочка. Первые 12-14 дней после высадки растения желательно не поливать:

корневая система будет развиваться в грунт и они будут меньше страдать от засушливых периодов. 

Перед высадкой в грунт рассаду полезно опрыснуть раствором эпина

(биостимулятора роста), через неделю опрыскивание повторить. 

4. Высаживайте чеснок в почву, обогащенную торфом, с добавлением небольшого количества песка. На 1 м2 – 2 ведра торфа и 0,5 ведра песка. 

5.Сладкий перец.Отобранные продезинфицированные семена помещают в смоченную в воде марлю и ставят на теплое место. Спустя сутки семена сеют во влажную почву (проращивать их долго не нужно).

6.Семена  баклажан  нуждаются и в закаливании, путем воздействия на них переменной температуры (в течение 5-6 дней). Это можно осуществить следующим образом: берем обработанные питательным раствором семена и в течение 2 суток кладем в нижнюю часть холодильника с температурой 2-5 °C, затем их оттуда вынимаем и кладем на сутки в теплое место с температурой 18°C, затем опять на 2 суток в холодильник.

7. Семена моркови многие рекомендуют замачивать в растворе древесной золы (на 1 л воды 1 столовая ложка).

8. Свекла дает лучший урожай, если ее сажать рассадой.Посадка рассады осуществляется за 1 месяц до того, как планируется ее перемещение на постоянное место.Когда на растении появляются 4 листа, это служит сигналом к тому, что ее можно пересаживать. Значит, ростки нужно закалять, устраивая проветривания теплицы.Перед высадкой в открытый грунт ее хорошо поливают.Каждый росток опускаю корнями в глиняный раствор. И рассаживают по схеме на участке.

9.Чтобы получить зелень укропа  в мае, семена укропа высевают на грядку в апреле. Посев семян под зиму ускорит получение первого урожая на 2 недели. Для этого семена высевают до первого снега (в начале ноября), при этом глубина грядки должна быть на 2-3 см больше, чем при весеннем посеве. Засеянную грядку желательно укрыть.

10.Прогревание является эффективным средством подготавливающим  семена против вирусных заболеваний. Уложив семена в мешочки, положите их в теплое место (можно на радиатор отопления). Трое суток семена огурцов и томатов нужно выдержать при 50-52 градусах и еще сутки при 78-80 градусах. Лук-севок за 10-15 дней до посадки нужно прогреть в течение 8-10 часов. После прогревания семена нужно охладить, положив на 2-3 минуты в снег.

 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.